Следствие по делу замглавы Минфина Сторчака, обвиняемого в хищениях, продлено до 13 августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2010 года

Следствие по делу заместителя главы Минфина РФ Сергея Сторчака, обвиняемого в попытке хищения денежных средств из федерального бюджета, продлено до 13 августа, сообщил в среду адвокат чиновника Андрей Ромашов. По его словам, это связано с проведением дополнительных экспертиз.

Напомним, что обвинительное заключение по делу в отношении чиновника было передано в Генпрокуратуру для утверждения еще в конце октября 2009 года.

Замминистра является обвиняемым по делу о покушении на хищение денежных средств из федерального бюджета. В ходе следствия Сторчак провел 11 месяцев сначала в «Лефортово», затем в «Матросской тишине», потом опять в «Лефортово», однако в октябре 2008 года был освобожден под подписку о невыезде.

Следственный комитет подозревает Сторчака, гендиректора ЗАО «Содэксим» Виктора Захарова и главу совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО «Содэксим». Речь идет о 43,4 миллиона долларов США, предназначенных для урегулирования алжирского долга.

СКП РФ 23 ноября 2007 года предъявил Сторчаку обвинение по статье 30 УК РФ и статье 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В апреле 2009 года Сторчаку было предъявлено в окончательной редакции обвинение в покушении на мошенничество.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие по делу замглавы Минфина Сторчака, обвиняемого в хищениях, продлено до 13 августа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.