Следствие по делу об убийстве журналиста Первого канала Шурпаева завершилось: приговор вынесут 30 июля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2008 года

Верховный суд Таджикистана вынесет 30 июля приговор по делу обвиняемых в убийстве российского журналиста Ильяса Шурпаева, сообщил на судебном заседании председательствующий на процессе член Верховного суд Шухрат Азимов.

На судебном слушании по делу во вторник состоялись прения сторон, на чем судебное следствие признано завершенным. 30 июля подсудимым дадут последнее слово, затем судьи удалятся в совещательную комнату и после этого огласят обвинительный приговор.

На скамье подсудимых - двое граждан Таджикистана, 25-летний Масрурджон Ятимов и 21-летний Наджмиддин Мухиддинов. Согласно обвинительному заключению, они совершили убийство Шурпаева в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, по предварительному сговору, с целью завладения чужим имуществом.

Из материалов уголовного дела следует, что прибывшие в 02:30 по московскому времени сотрудники пожарной службы обнаружили в квартире Шурпаева обгоревшее тело журналиста с перерезанным горлом и брючным ремнем на шее. Согласно судебно-медицинской экспертизе, смерть Шурпаева наступила в результате асфиксии, о чем говорит странгуляционная полоса на шее.

Ятимову и Мухиддинову вменяется совершение преступлений по статьям УК Таджикистана - 104 (убийство), 249 (разбой) и 255 части 2 (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Ятимов в ходе судебных слушаний признался лишь в разбое, хотя первоначально давал показания о том, что лично задушил Шурпаева.

Второй обвиняемый - Мухиддинов берет на себя ответственность по двум статьям - разбое и умышленном повреждении имущества. Оба подсудимых в ходе судебного допроса перекладывали вину друг на друга, не признавшись в совершении убийства. По данным статьям УК обвиняемым грозит до 25 лет лишения свободы.

По версии следствия, обвиняемые похитили из квартиры Шурпаева ноутбук, золотые часы, сотовый телефон и 150 тысяч рублей. Сотрудники правоохранительных органов Москвы сразу вышли на след подозреваемых, которые на следующий день после убийства Шурпаева улетели в Душанбе.

Они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов Таджикистана по ориентировке российских коллег 30 марта.

Оба подсудимых находились в России в течение нескольких лет нелегально, промышляя случайными заработками. Ятимов в августе 2005 года в подмосковном Железнодорожном был осужден на 2,5 года за ограбление, после условно-досрочного освобождения летом 2007 года он остался на территории России.

Следствие по данному делу вела Генпрокуратура Таджикистана. Судебный процесс, начавшийся 18 июня, проходит открыто, за ходом слушания, проходившего на русском языке, наблюдают журналисты отечественных и зарубежных СМИ. Гособвинителем на процессе выступил представитель Генпрокуратуры Азимджон Абдуев, защиту представляют адвокаты Одил Ербеков и Наим Бердыев. Представители потерпевшей стороны на судебный процесс в Душанбе не прибыли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие по делу об убийстве журналиста Первого канала Шурпаева завершилось: приговор вынесут 30 июля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.