Следствие по делу о вымогательстве 10 миллионов финансистом Двоскиным прекращено — он не бил банкира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2010 года

Следственное управление по Центральному федеральному округу СКП России прекратило уголовное преследование скандально известного финансиста Евгения Двоскина, подозреваемого в вымогательстве 10 млн рублей у бывшего главы банка «Интелфинанс» Михаила Завертяева. Финансисту удалось доказать, что в момент избиения банкира, которое сопровождалось нанесением легкого вреда здоровью, сам он давал показания в качестве потерпевшего по другому уголовному делу, пишет «Коммерсант».

По данным издания, инцидент, о котором идет речь, произошел 5 декабря 2007 года. В этот день двое неизвестных мужчин, один из которых был похож на финансиста Двоскина, проникли в кабинет председателя правления КБ «Интелфинанс» Михаила Завертяева и жестоко избили банкира.

По словам самого Завертяева, после драки он лечился в стационаре более двух месяцев, однако экспертиза признала его травмы легкими, а уголовное дело, соответственно, было возбуждено по нетяжкой, 115-й статье УК РФ, предусматривающей для нарушителя лишь штраф, исправработы или краткосрочное лишение свободы.

Оценив эти обстоятельства, следователь пришел к выводу о том, что расследовать три года преступление, максимальной санкцией по которому является 4-месячный арест, не имеет смысла, и вынес отказное постановление.

От инкриминируемого ему вымогательства (ст. 163 УК РФ предусматривает до 15 лет лишения свободы) Евгению Двоскину удалось отбиться уже самому. По изначальной версии следствия, базировавшейся главным образом на показаниях потерпевшего Завертяева, декабрьская разборка в офисе «Интелфинанса» произошла из-за отказа банкира выдать заведомо безвозвратный с его точки зрения кредит в размере 10 млн рублей неизвестному ООО «Нигма».

На кредитовании «Нигмы», в свою очередь, настаивала сначала главбух «Интелфинанса» Елена Черных, а затем и двое так и не установленных следствием визитеров, приехавших поддержать даму. Михаил Завертяев до сих пор утверждает, что «уверенно опознал» в одном из вымогателей Евгения Двоскина, однако последнему удалось убедить следствие в своей непричастности к этому преступлению.

«На допросе Двоскин сообщил, что весь день 5 декабря 2007 года он провел в следственном отделе по Тверскому району Москвы, где давал показания в качестве потерпевшего по другому уголовному делу, - объяснили в СКП. - Алиби подозреваемого в дальнейшем подтвердили работавшие с ним следователи и сопровождавшие его оперативники. Кроме того, был проверен биллинг мобильного телефона Двоскина, который подтвердил изложенную им версию».

Оценив собранные доказательства, ведущий дело следователь пришел к выводу о непричастности подозреваемого к инкриминируемому вымогательству и отказался от дальнейшего уголовного преследования Евгения Двоскина «в связи с отсутствием в его действиях состава преступления». Недавно о принятом отказном решении были официально оповещены все заинтересованные стороны.

При этом в СКП отметили, что уголовное дело о хищении 10 млн руб. у банка «Интелфинанс» продолжает расследоваться. Эта сумма, несмотря на неудавшуюся попытку вымогательства у председателя правления Завертяева, была тем не менее переведена на счет фирмы-«Однодневки» и исчезла сразу после того, как избитый банкир оказался в больнице.

Напомним, что правоохранители разных стран давно и безуспешно преследуют финансиста Евгения Двоскина. Уроженец Одессы Евгений Слускер, взявший позже фамилию матери, в 1990 году уехал в США. За 10 лет он 15 раз задерживался местной полицией за различные преступления. Правда Двоскин, известный в определенных кругах как Женя Жирный, всякий раз получал незначительные тюремные сроки.

В 1995 году судьба свела Двоскина в одной камере с вором в законе Вячеславом Иваньковым, известным также в криминальных кругах как Япончик. Тот как раз ожидал суда по обвинению в вымогательстве. Неизвестно, какую роль Иваньков сыграл в дальнейшей преступной карьере Двоскина, но, выйдя на свободу, тот провернул крупную аферу. По версии ФБР, бизнесмен вместе с подельниками с помощью финансовых махинаций обрушил, а потом скупил акции четырех крупных компаний. Но Двоскину тогда удалось уйти от ответственности.

В 2001 году американцы все-таки достали его и выслали за нарушение миграционного законодательства. А спустя два года объявили Двоскина в розыск по обвинению в мошенничестве и отмывании денег. Но тот уже спокойно жил в России и, по данным МВД, занялся теневым банковским бизнесом. Сейчас проходит свидетелем по уголовному делу об отмывании, обналичивании и выводе из России нескольких миллиардов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие по делу о вымогательстве 10 миллионов финансистом Двоскиным прекращено - он не бил банкира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.