Следствие по делу о доведении до самоубийства 16-летнего первокурсника военного училища завершено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2007 года

В Челябинске завершено предварительное следствие по делу о доведении до самоубийства 16-летнего первокурсника Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов Никиты Самитова, сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация «АГОРА», представляющая интересы матери погибшего Валентины Самитовой. Она не согласна с привлечением к ответственности только рядовых исполнителей и 31 августа приедет в Челябинск, где 3 сентября вместе с адвокатом, предоставленным Ассоциацией, начнет знакомиться с материалами дела.

Военная прокуратура Челябинского гарнизона предъявила обвинение четырем бывшим курсантам ЧВВАУШа в «нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности». Двое из них были отчислены из училища до самоубийства Самитова, двое - после гибели подростка.

По словам председателя «АГОРЫ» Павла Чикова «уже сейчас очевидно, что ни мама погибшего Никиты, ни ее адвокат, ни мы как представители общественности не будем удовлетворены привлечением к ответственности рядовых исполнителей».

«На наш взгляд, состав преступления содержится и в действиях руководства военного училища, включая начальника, его заместителей и психологов. Без надлежащей квалификации их действий мы не будем считать право мамы Никиты на эффективное средство правовой защиты реализованным. Главное для нас - не допустить, чтобы четыре ровесника Никиты прикрыли весь срам, творившийся в училище», - заявил Чиков.

Дело Никиты Самитова

Уроженец Байкальска (Иркутская область) Никита Самитов повесился в челябинском училище на армейском ремне во время наряда по столовой 30 января этого года. Судебно-медицинская экспертиза, проведенная военными в Челябинске, не выявила на теле погибшего признаков телесных повреждений. Мать курсанта добилась повторного осмотра тела в Иркутске. Специалисты зафиксировали множественные гематомы на теле и ожоги, похожие на следы от сигарет.

По факту гибели Самитова было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» (ст.110 УК РФ). Валентина Самитова, имея 30-летний опыт работы следователем, начала собственное расследование гибели сына и обратилась за помощью в Ассоциацию «АГОРА», специалисты которой провели проверку по факту гибели курсанта и предоставили матери адвоката.

Мать погибшего курсанта добилась эксгумации тела сына, во время которой 27 марта комиссия из Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны России подтвердила все телесные повреждения, обнаруженные во время осмотра трупа Самитова в Иркутске. Эксперты пришли к выводу, что они были получены при жизни ориентировочно за 9-12 дней до самоубийства, а «образование ожогов вполне возможно при контакте горящей сигареты с кожей».

С начала августа уголовное дело о доведении до самоубийства 16-летнего первокурсника расследует заместитель начальника отдела военной прокуратуры Приволжско-Уральского округа полковник юстиции Олег Хабин. Следователь военной прокуратуры Челябинского гарнизона старший лейтенант юстиции Игорь Федосеев был отстранен от ведения дела после жалобы матери Самитова на его бездействие Генпрокурору России Юрию Чайке и главному военному прокурору Сергею Фридинскому.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие по делу о доведении до самоубийства 16-летнего первокурсника военного училища завершено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.