Следствие просит суд урезать сроки ознакомления Серебренникова с материалами дела «Седьмой студии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2018 года

Следственный комитет РФ намерен ограничить художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова в сроках ознакомления с материалами дела «Седьмой студии», по которому режиссер проходит обвиняемым. С соответствующей просьбой следствие обратилось в Басманный суд Москвы. По мнению СК, сторона защиты затягивает дело.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе Басманного суда, СК ходатайствует об ограничении срока ознакомления Серебренникова с делом до 29 июня. «В суд поступило ходатайство следствия с просьбой ограничить срок ознакомления Серебренникова с делом до 29 июня», - сообщила пресс-секретарь Юнона Царева.

Также следствие просит ограничить срок ознакомления с делом другим его фигурантам - продюсеру Юрию Итину, директору Российского академического молодежного театра Софье Апфельбаум и продюсеру Алексею Малобродскому.

Адвокат Серебренникова Ксения Карпинская пояснила «Эху Москвы», что, по мнению следствия, сторона защиты затягивает дело. Юрист категорически опровергла это утверждение, отметив, что 29 мая в суде будет возражать против ходатайства СК.

Адвокат Апфельбаум Ирина Поверенова сказала ТАСС, что следователь уведомил защиту о данном ходатайстве. При этом защитница выразила возмущение по поводу просьбы СК. «Лично я его [ходатайство] не видела, но завтра мы поедем в суд и с ним ознакомимся, кроме как возмущения, я ничего не имею по данному поводу», - сказала Поверенова.

Кирилл Серебренников с августа 2017 года находится под домашним арестом по делу о хищении бюджетных средств в «Седьмой студии». Фигурантов дела обвиняют в мошенничестве с госсубсидиями на 133 млн рублей, полученными на проект «Платформа». Дело было возбуждено 19 мая 2017 года.

По делу проходят худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, продюсер Екатерина Воронова, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум. В отдельное производство выделено дело экс-главбуха «Седьмой студии» Нины Масляевой, так как она единственная из всех фигурантов признала вину и заключила досудебное соглашение со следствием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие просит суд урезать сроки ознакомления Серебренникова с материалами дела «Седьмой студии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.