Следствие рассматривает две основные версии взрывов на «Распадской»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2010 года

Следствие рассматривает пока в качестве основных две версии причин взрывов на кузбасской шахте «Распадская» - неисправность оборудования и нарушение технологии угледобычи, сообщил во вторник РИА «Новости» по телефону из Междуреченска источник, близкий к расследованию ЧП.

«В настоящее время следствие рассматривает в качестве основных две версии данного ЧП. Это нарушение технологии во время угледобычи, а также неисправность электрооборудования», - сказал источник. По его словам, следствию предстоит провести ряд технических экспертиз, которые должны будут подтвердить или опровергнуть эти версии.

Ранее среди рабочих версий трагедии назывались взрыв метана или взрыв угольной пыли, который по своей силе является более разрушительным, отмечает «Российская газета».

Между тем авария уже признана нестандартной: датчики метана в шахте не фиксировали превышения концентрации опасного газа, пишут «Новые известия». Напомним, вскоре после взрывов заместитель гендиректора Распадской угольной компании по капитальному строительству Владимир Горячкин сообщил, что датчики метана, установленные в подземных выработках, показывали нормальную концентрацию этого газа в шахте. Он также сообщил, что поврежденные взрывами вентиляторы подавали в шахту основную часть воздуха.

«Датчики установлены не по всей шахте, а только в тех точках, контролировать которые предписывают правила безопасности, - рассказал первый заместитель председателя «Росуглепрофа» Рубен Бадалов. - Если датчики метана не зафиксировали увеличения концентрации, это говорит о том, что события развивались неординарно. Это был либо внезапный выброс метана, либо упущенное слоевое скопление метана, которое и вызвало взрыв».

Бадалов упомянул и о возможности искусственного занижения показаний датчиков, напомнив о трагедии на шахте «Ульяновская», произошедшей 27 июня 2008 года, когда погибли 110 горняков: «У нас уже есть опыт, когда датчики закрывали фуфайками. Датчики срабатывают еще при относительно безопасной концентрации 2% метана, а гореть метан начинает, когда его 4%. Горняки решают: надо бы еще поработать. Но обмануть технику можно, а природу - нельзя».

Вместе с тем глава МЧС РФ Сергей Шойгу в понедельник не стал называть приоритетную версию причин ЧП. «Первый хлопок поднял угольную пыль, через четыре часа произошел второй мощный взрыв газа и угольной пыли, - сказал министр. - То ли произошел внезапный выброс метана, то ли что-то еще. Большие силы науки привлечены для того, чтобы понять, что произошло, разрушения колоссальные».

Впрочем главный энергетик «Распадской» Юрий Ольховиков предположил, что причиной второго взрыва могла стать подача воздуха после первого взрыва. «Это вполне возможно: где-то тлеет, после первого взрыва подали кислород побольше - и еще сильнее разгорелось, - предположил он в одном из интервью. - Такое ощущение, что первый взрыв был метана, а после, видимо, где-то было горение».

Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей.

По последним данным, число жертв достигло 47 человек, пострадали 84 человека, неизвестной остается судьба 46 шахтеров. По мнению специалистов, шансы на выживание людей из-за дефицита воздуха под землей выглядят все более призрачными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие рассматривает две основные версии взрывов на «Распадской»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.