Следствие рассматривает теракт в числе версий катастрофы Ан-148

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2011 года

Следственные органы проверяют четыре основные версии причин катастрофы Ан-148, которая произошла в субботу в Белгородской области: ошибка пилота, заводской брак, некачественное топливо и террористический акт, говорится в сообщении московского межрегионального следственного управления на транспорте, поступившем в РИА «Новости» в воскресенье.

«С целью их (версий) проверки с Воронежского авиационно-строительного завода изъяты техническая документация на самолет, образцы топлива, которым оно было заправлено, смазочных материалов и других технических жидкостей. Для проверки версии о теракте следователями изъята одежда потерпевших, по ней назначена судебно-техническая экспертиза с целью обнаружения частиц взрывчатых веществ. Допрашиваются очевидцы происшествия - местные жители, видевшие как самолет буквально развалился в воздухе», - сказано в сообщении.

В настоящее время уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек). Жертвами авиакатастрофы стали шесть человек.

Самолет Ан-148 воронежского авиазавода (ВАСО) упал возле села Гарбузово Алексеевского района Белгородской области. Погибли все шесть членов экипажа - четверо россиян и два гражданина Мьянмы, для которой и предназначался новый самолет. Тела погибших в воскресенье доставлены в Воронеж. В настоящий момент в областном бюро судебно-медицинской экспертизы проводится процедура опознания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следствие рассматривает теракт в числе версий катастрофы Ан-148», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.