Следующая остановка – отдых: путешествия на электричках в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2018 года

Пообщаться с экзотическими животными, продегустировать десятки видов домашних сыров, научиться готовить улиток и познакомиться с традициями других народов, и все это — на фоне красивой природы Подмосковья. Экотуризм становится все более популярным у жителей и гостей региона. Еще более доступным и по-настоящему «эко» его делают туры на электричках. Последние предложения в этой сфере изучил корреспондент «Подмосковье сегодня».

ЧУДЕСА ДЕРЕВЕНСКОГО БЫТА

Куда отправиться адептам экотуризма, как не в «ЭкоДеревушку»? Это место в селе Парфентьево гораздо больше, чем просто фермерское хозяйство. Здесь путешественников ждут не только новые впечатления, но и множество полезных знаний и навыков. С недавних пор добраться сюда стало еще проще — ферма вошла в новый маршрут выходного дня «Альтернативная Коломна» от АО «Центральная ППК».

На входе посетителей встречают… танцующие еноты, выпрашивающие таким способом у гостей еду. Кормление этих хитрых зверьков — отдельный ритуал, к которому допускают всех желающих. В соседних вольерах обитают курицы и павлин. А прогулявшись по территории фермы, можно познакомиться с козами, лошадьми и осликом.

— У нас гости знакомятся с трудом фермера, с удовольствием присутствуют на дойке коз. Привыкшие к жизни в городах и питающиеся полуфабрикатами, они с восторгом окунаются в чудеса деревенского быта, — отмечает владелец хозяйства Сергей Балаев. — Неизменный восторг у всех вызывают фермерский обед, приготовленный на костре, и русская баня.

БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛИКАТЕС!

Отдельный пункт туристической программы в «ЭкоДеревушке» — гастрономические мастер-классы и дегустации. Сыры с плесенью и фаршированные виноградные улитки больше не деликатес для Подмосковья, заявляют владельцы хозяйства, ведь качеству продукции, производимой здесь, удивляются даже французы.

— Один известный шеф-повар из Франции, попробовав наших улиток, умолял выдать секрет их приготовления. И он никак не мог поверить, что мы используем все те же самые ингредиенты, а весь секрет заключается в том, что улиткам в Подмосковье идеально подходят условия, — не без гордости говорит Балаев.

Лично познакомиться с производственными процессами посетители смогут на мастер-классах. Туристам предстоит самостоятельно разделать виноградную улитку, приготовить пасту из трав и масла, заполнить раковину и приготовить ее в печи. Участники занятия по приготовлению домашнего сыра пройдут полный этап — от нагрева молока до конечного продукта.

КОЧЕВЫЕ ИСТОРИИ

Другой экологический маршрут для путешествий на электричке существует уже не первый месяц, но от этого не теряет своей привлекательности. Речь о туре в этнопарк «Кочевник». Царящая здесь атмосфера позволит всей семье погрузиться в культуру Х века, прикоснувшись к традициям и укладу жизни людей той эпохи.

Парк предлагает множество увлекательных экскурсий для всех возрастов. Например, этнографическую прогулку по кочевому стойбищу с чаепитием в юрте или интерактивную лекцию «Кочевники и Русь — 1000 лет вместе». Ждут посетителей и увлекательные «Кочевые истории» от смотрителей о вкладе кочевых народов в победу в Великой Отечественной войне или об их роли в появлении пилотки.

Не обойдется поездка и без запоминающихся мастер-классов. Их выбор очень разнообразен: плетение игрушек из соломы, игра на варгане, прядение на веретене, выпечка хлеба, изготовление тюркских амулетов, рисование шерстью и даже вязание костяной иглой. Отношения между детьми и взрослыми поможет укрепить «Урок дружбы», который расскажет о том, как важно проявлять уважение не только друг к другу и людям старшего поколения, но и к представителям других национальностей и народностей.

При посещении «Кочевника» у вас будет возможность в прямом смысле прикоснуться к природе: здесь есть зоодвор с множеством обитателей, на некоторых из них, например на верблюдах, можно покататься.

Навигация

Фермерское хозяйство «ЭкоДеревушка»

Адрес: Коломна, с. Парфентьево

Вход: 200—400 руб.

Этнопарк «Кочевник»

Адрес: Сергиево-Посадский р-н, г. Хотьково

Вход: 250—500 руб.

НА ЗАМЕТКУ

Подробное расписание туров на электричках размещено на travel.central-ppk.ru

Оксана Косарева, министр культуры Московской области:

«Министерство культуры Московской области совместно с АО «Центральная ППК» разрабатывает новые туристические маршруты, которые привлекают жителей Подмосковья и гостей экзотической флорой и фауной. «ЭкоДеревушка» в Коломне — уже второй этнографический проект в Подмосковье. Первый — этнопарк «Кочевник» — в 2018 году получил премию правительства РФ. Всего в 2018 году действует порядка 20 туристических маршрутов ЦППК по Подмосковью».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Следующая остановка – отдых: путешествия на электричках в Подмосковье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.