Следующая ювелирная выставка «Yerevan Show-2013» пройдет уже на территории свободной экономической зоны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2013 года

Следующая, четвертая по счету, международная ювелирная выставка «Yerevan Show-2013» пройдет уже на территории свободной экономической зоны (СЭЗ). Об этом 29 октября в Ереване на конференции «Современное состояние ювелирной отрасли: проблемы и перспективы» сообщил президент Всемирной ассоциации армянских ювелиров (AJA) и председатель Гильдии ювелиров России Гагик Геворкян. Реализация данного проекта превратит Армению в один из ведущих мировых центров ювелирной отрасли.

ЗЭЗ будет действовать на территории бывшего предприятия «Авиакомплекс» в Ереване. Комплекс занимает порядка 53 тыс. кв.м и нуждается в серьезной реконструкции. По словам Геворкяна, здание уже полностью является собственностью AJA, а в ближайшие 3-4 месяца будут завершены ремонтные работы. Более того, накануне на встрече с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном был обсужден вопрос о получении для AJA статуса оператора этой зоны. Перед самой же Всемирной ассоциацией армянских ювелиров стоит задача привлечение партнеров со всего мира для работы в этой зоне на благо развития экономики Армении.

Со своей стороны заместитель министра экономики Армении Тигран Арутюнян пообещал, что госстурктура приложит максимум усилий для того, чтобы все процедуры по становлению оператора ювелирной СЭЗ были проведены в кратчайшие сроки. В связи с этим он также добавил, что для правительства Армении является приоритетным создание условий для развития целого кластера — производство ювелирных изделий, обработка алмазов, производство часов, тем более, что эта сфера занимает второе место по объему экспорта после горнорудной промышленности.

Свою готовность работать и содействовать в становлении ювелирной СЭЗ в Армении высказал и президент Всемирной ювелирной конфедерации (CIBJO) Гаэтано Кавальери. «Создание СЭЗ станет реальностью в ближайшем будущем», - подчеркнул он. Перспективы развития ювелирного дела в Армении настолько привлекательны, что CIBJO намерена провести ежегодную конференцию в Армении в 2016 году.

Планируется, что в течение первого года деятельности СЭЗ будет создано порядка 600 рабочих мест. В Армении, по официальным данным, насчитывается 27 ювелирных компаний, в которых работает порядка 230 человек.

28 октября президент Армении Серж Саргсян в сопровождении супруги Риты Саргсян принял участие в церемонии открытия III Международной ювелирной выставке «Yerevan Show-2013», организованной Всемирной ассоциацией армянских ювелиров (AJA). Выставка армянских ювелиров со всего света пройдет 28-30 октября в Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна в Ереване. Глава государства ознакомился с работами армянских ювелиров, представленных на выставке, которая проходит на следующий день после профессионального праздника. Армения является единственной страной, где День Ювелира, отмечаемый в последнее воскресенье октября, является государственным праздником.

Целью Международной ювелирной выставке «Yerevan Show-2013» является повышение популярности армянских ювелирных изделий во всем мире. Более 120-ти мастеров ювелирного дела из 23-х стран мира, в частности, из стран СНГ, Италии, Франции, Индии, Турции, США, Канады, представили ювелирные изделия из драгоценных и полудрагоценных камней, жемчужные и коралловые украшения, часы, бижутерия, а также оборудование и инструменты, используемые в ювелирном деле. Выставленные экземпляры свидетельствуют о том, что армянские ювелиры стараются следовать мировым тенденциям моды.

Основанная в 1997 году Всемирная ассоциация армянских ювелиров (AJA) призвана объединить армянских ювелиров со всего мира для развития ювелирной промышленности. AJA имеет региональных представителей на западном и восточном побережьях США, в Европе, Ближнем Востоке и в Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следующая ювелирная выставка «Yerevan Show-2013» пройдет уже на территории свободной экономической зоны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.