Следующее заседания суда по делу Пермкова состоится 22 января: Судья удовлетоворил ходатайство адвокатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2016 года

Судья по делу об убийстве семьи Аветисян в армянском городе Гюмри Арутюн Мовсисян принял решение отложить заседание до 22 января на основе ходатайства адвокатов правопреемников семьи.

Армянский суд над Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве 12 января 2015 года шести человек, включая полугодовалого ребенка, прошел 18 января на территории дислоцированной в Гюмри российской военной базы. Дело об убийстве было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне.

«У нас есть важное ходатайство, которое нужно представить до начала судебного разбирательства. На данный момент не могу озвучить ходатайство, оно связано с представлением некоторых документов, и надеюсь, будет удовлетворено», — сказала защитник интересов правопреемников семьи Аветисян Лусине Саакян, сообщает Sputnik Армения.

Говоря о том, что все ходатайства, представленные на сегодняшнем заседании защитой, были отклонены, Саакян отметила, что суд счел поднятые вопросы техническими.

«Для нас это не так. Более того, новые ходатайства, которые мы готовим, важны для дела. И если суд их не удовлетворит, то это будет означать, что он не хочет реального и объективного правосудия», — сказала она.

Между тем, как передает Panorama.am, судья Арутюн Мовсесян отклонил представленное чуть ранее ходатайство представителей потерпевшей стороны – правопреемников семьи Аветисянов – об отводе судьи, которое опротестовал также прокурор.

«Ходатайство не имеет оснований», – заявил судья, опровергнув заявление адвокатов потерпевшей стороны о том, что его действия были «скованны». Судья подчеркнул, что решения им выносились в полном соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РА.

В ходе представления ходатайства об отводе адвокат потерпевшей стороны Лусине Саакян обратилась к судье со следующим заявлением: «Я не считаю, что Вы не владеете законодательством РА. Я полагаю, что Ваши действия скованны ввиду того, что заседание проходит на территории российской военной базы, и посему Вы не руководствуетесь законами Армении». После этого и был объявлен перерыв.

Чуть ранее адвокаты потерпевшей стороны – правопреемников семьи Аветисянов – присоединились также к представленному правозащитником Артуром Сакунцом ходатайству о переносе слушаний дела с территории российской военной базы в здание суда, расположенное по адресу Площадь Свободы, 7 в Гюмри. «Нам не слышны слова Пермякова, мы не видим его лица, мимику, не понимаем, что он чувствует, какие у него психологические переживания, что очень важно для сторон», – сказал глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц. Сам Пермяков в ответ на вопрос, какого мнения он придерживается относительно переноса, ответил: «Для меня нет никакой разницы».

Первое судебное заседание состоялось 18 декабря и было отложено на основании ходатайства нового адвоката Пермякова – Эдуарда Агаджаняна, заявившего, что он был привлечен к процессу совсем недавно из-за завершения контракта предыдущего адвоката, и ему требуется время для детального ознакомления с делом.

Как передавала пресс-служба Следственного комитета РА, в рамках следствия по делу об убийстве семьи Аветисянов в Гюмри бывшему военнослужащему 102-й российской военной базы в Армении Валерию Пермякову на основании добытых в ходе предварительного следствия доказательств были предъявлены обвинения по пп.1, 5 и 8 ч.2 ст.104 («Убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью, из корыстных побуждений, заказное, а также сопряженное с вымогательством, разбоем или бандитизмом»), пп. 3 и 4 ч.2 ст.175 («Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, хранилище или помещение; с применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия») и ч.1 ст.34-329 («Попытка пересечения охраняемой Государственной границы Республики Армения без установленных документов или без надлежащего разрешения») УК РА. В. Пермяков принял предъявленные ему обвинения. Российский гарнизонный военный суд, подведомственный Северо-Кавказскому окружному военному суду, на прошедшем 12 августа в армянском городе Гюмри судебном процессе приговорил Валерия Пермякова к 10 годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия. Дело по статье «Убийство» было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следующее заседания суда по делу Пермкова состоится 22 января: Судья удовлетоворил ходатайство адвокатов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.