Следующее слушание по делу о кораблекрушении круизного лайнера «Косты Конкордия» состоится 15 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2012 года

Следующее слушание по делу о кораблекрушении круизного лайнера "Косты Конкордия" состоится 15 октября. Такое решение приняла судья трибунала города Гроссето Валерия Монтесарки, удовлетворив прошение независимых экспертов, нанятых судом. Им нужно больше времени для предоставления заключения, в том числе по итогам изучения бортовых самописцев судна.

Сегодняшнее заседание открылось только ради объявления новой даты. Пострадавшие иностранные граждане уже выразили свое недовольство темпами итальянского правосудия. Первое заседание прошло 3 марта.

Из восьми обвиняемых в зале суда, который был оборудован во вместительном театре, присутствовал только второй офицер командования Сальваторе Урсино. Главный обвиняемый капитан судна Франческо Скеттино, недавно выпущенный из-под домашнего ареста под подписку о невыезде, на заседании не присутствовал. Как и еще шестеро обвиняемых - представители командования и руководства компании- судовладельца "Коста крочере".

Огромный девятипалубный круизный лайнер длиной корпуса почти 300 м, совершавший путешествие по Средиземноморью с 4.200 пассажирами и членами экипажа на борту /из них 108 россиян/, столкнулся вечером 13 января с рифом вблизи острова Джильо. В результате погибли 32 человека, тела двоих из них - пассажирки, жительницы Сицилии и стюарта, гражданина Индии - так и не были обнаружены. Среди погибших была пятилетняя девочка Дайана. Как сообщают итальянские СМИ, ее семья получила от "Коста крочере" в качестве компенсации "сумму с шестью нулями". Вместе с ней погиб и ее отец, с которым она путешествовала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следующее слушание по делу о кораблекрушении круизного лайнера "Косты Конкордия" состоится 15 октября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.