Следующий пуск «Булавы» состоится весной: раньше не позволит лед на море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2010 года

Следующий пуск морской межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» состоится весной 2011 года. Об этом сообщил в пятницу журналистам главком ВМФ Владимир Высоцкий. По его словам, пусков ракеты «в январе-феврале точно не будет». «Ледовая обстановка не позволяет осуществлять пуски», - пояснил главком.

Первый испытательный пуск с борта штатного носителя - АПЛ «Юрий Долгорукий» планировался на 17 декабря, но был отложен, поскольку акватория полигона в Белом море покрылась полуметровым льдом, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил 20 декабря генконструктор ОАО «Корпорация «Московский институт теплотехники» (МИТ), главный разработчик этой ракеты Юрий Соломонов, на 2011 год запланированы первые летные испытания «Булавы» со штатного носителя - атомного подводного крейсера нового поколения «Юрий Долгорукий». До сих пор весь цикл испытаний проводился с борта специально для этих целей модернизированной АПЛ «Дмитрий Донской».

- «Булаву» можно доработать для запуска с земли

«Первый пуск в 2011 году мы планируем с «Юрия Долгорукого» при условии, что крейсер будет готов. Если нет, будем проводить летные испытания «Булавы» с «Дмитрия Донского», - сказал Соломонов.

Отвечая на вопрос, почему не состоялся планировавшийся на 17 декабря третий в этом году испытательный пуск «Булавы», Соломонов признал, что «ледовая обстановка в Белом море была действительно тяжелой, толщина льда составляла 50 см, был риск». «За неделю до этого атомный подводный крейсер «Юрий Долгорукий» выходил в море, - заметил он. - Но решение состоялось».

Межконтинентальная баллистическая ракета «Булава» должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки. Из 14 пусков ракеты только шесть признаны успешными. Последний пуск «Булавы» был произведен 29 октября и был признан удачным. Один из неудачных пусков, совершенный в декабре 2009 года, вызвал красочное сияние, которые было видно из соседней Норвегии. Объект принимали за НЛО, пока российское военное командование не сообщило истинных причин этого явления.

Как отмечали в Главном штабе ВМФ, самое плохое в испытаниях «Булавы» - это так называемый «плавающий» сбой в работе ракеты, который до сих пор возникал всякий раз в новом месте. В декабре 2009 года дала сбой третья ступень «Булавы».

Спроектированная в Московском институте теплотехники ракета может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, мощностью до 150 килотонн каждый, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели на расстоянии до 8 тысяч километров.

В случае успешного завершения всего испытательного цикла она будет принята на вооружение российского ВМФ и составит основу перспективной группировки морских Стратегических ядерных сил России до 2040-2045 годов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следующий пуск «Булавы» состоится весной: раньше не позволит лед на море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.