Следы «выстреливают»: выясняем, как работают эксперты-криминалисты Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2018 года

Идеальных преступлений не бывает. На месте происшествия всегда остаются если не прямые улики, то какие-либо следы. При современном уровне оснащенности полиции они обязательно выводят на определенного злодея. Корреспонденты «Подмосковье сегодня» побывали в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Московской области и узнали, какие телефоны лучше всего «следят» за своими владельцами, как по жвачке можно установить личность преступника или жертвы и есть ли смысл стирать отпечатки пальцев.

ВСЕ РАВНО МЫ ВАС НАЙДЕМ

В Экспертно-криминалистическом центре нет текучки кадров, все спецы с высшим образованием и мастера своего дела. И это не удивительно, ведь экспертам приходится постоянно взаимодействовать со всеми службами МВД: следствием, дознанием, уголовным розыском, ОБЭПом. Так что они, как говорится, всегда в водовороте событий.

Без их работы ни одно дело в суд не уходит, потому что основная доказательная база — в их руках.

— На месте преступления всегда присутствуют либо дактилоскопические, либо биологические, либо трасологические следы (сюда относятся отпечатки обуви, следы орудий взлома и т.д. — Прим. авт.), — рассказывает заместитель начальника ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области Ярослав Серов. — Полиция хорошо оснащена. Поэтому хочется всех предупредить: не совершайте преступлений, мы же все равно найдем.

Как рассказал начальник Экспертно-криминалистического центра, полковник полиции Алексей Шибаев, эксперты-криминалисты есть во всех муниципалитетах Московской области, их основная работа — выезды на место происшествия, изъятие следов преступления, их исследование и проверка по криминалистическому учету.

— По оценке эффективности нашей деятельности среди экспертно-криминалистических подразделений МВД России в 2017 году мы заняли первое место, — подчеркнул Алексей Шибаев. — Приятно сознавать, что благодаря высокой результативности нашей работы повышается раскрываемость преступлений.

ЭТУ ФЛЕШКУ НЕ ЗАГУБИШЬ, НЕ УБЬЕШЬ

Особенно помогают в раскрытии преступлений современные средства связи. Мобильные телефоны сейчас изымаются в первую очередь, независимо от вида совершенного преступления. В отдел компьютерно-технических экспертиз ЭКЦ их привозят по 10—20 штук в неделю.

— В телефоне сейчас вся жизнь человека, по мобильнику можно составить полный психологический портрет, — утверждает старший эксперт отдела компьютерно-технических экспертиз Михаил Панфилов. — Даже в сгоревшем или утонувшем телефоне можно восстановить SMS, журнал звонков, контакты, переписку в мессенджерах, аудио— и видеозаписи, электронную почту. А также получить информацию о передвижениях объекта — базовые станции подключаются к смартфонам и фиксируют местоположение людей, находящихся на их территории, причем лучше всех за владельцами «следят» iPhone.

Всю информацию о хозяине телефона эксперты не распечатывают — получилась бы энциклопедия. Ее записывают на диск, а следователь уже сам приобщает к делу то, что надо.

— Бывали случаи, когда злоумышленники пытались во время обыска что-то быстро удалить и уничтожить, ломали флешки, давили телефоны и жесткие диски, — рассказывает Михаил Панфилов. — Наши эксперты, выезжая на место, стараются это пресекать. Но чаще всего у подозреваемых не получается правильно уничтожить источники информации.

Также в отделе компьютерно-технических экспертиз восстанавливают и исследуют записи видеорегистраторов, проводят экспертизы устройств, с помощью которых мошенники извлекают деньги из банкоматов и взламывают системы безопасности транспортных средств.

С ПОТОМ И КРОВЬЮ

Отдел генотипоскопических экспертиз и ДНК-учетов расположен в отдельном коридоре за стеклянной дверью со знаком «Биологическая опасность». Но опасность представляет не то, что за ней находится, а тот, кто в нее входит. Поэтому всех посторонних сразу же облачают в белые халаты и маски, чтобы их ДНК не осталась на вещдоках. ДНК всех сотрудников хранят в базе.

— В нашу лабораторию приносят одежду, окурки, жвачки, перчатки, бутылки с мест преступления, — рассказала начальник отдела Елена Казанина. — Осматриваем и отбираем объекты для исследования, из которых можно выделить ДНК. Эта процедура очень трудоемкая, дорогостоящая и многоэтапная.

Помимо микроскопов в лаборатории есть специальный источник света, с помощью которого можно увидеть невидимые глазу следы слюны, спермы, пота, замытой крови — главные объекты исследований. Аппарат для измельчения костей предназначен для опознания трупов — из костной ткани тоже можно выделить ДНК.

— Вот держал злодей, например, в руках ломик, и даже если стер с него отпечатки пальцев, потожировое вещество осталось, можно сделать смыв и изъять ДНК, — рассказывает главный эксперт отдела, биохимик Наталья Парфенова. — Потом результат сопоставляем с базой данных, идентифицируем.

Не специалисту понять, как все это происходит, практически невозможно. Главное — на компьютере потом видишь готовые профили с набором хромосом. Система автоматически определяет совпадения — так объединяют несколько преступлений и даже выявляют лицо, их совершившее, если оно есть в базе.

— Был у нас интересный случай — серия дачных краж в СНТ, преступник везде оставлял окурки, бутылки, личные вещи, — рассказала Наталья Парфенова. — Мы установили ДНК-профиль, ставим его в базу, и след начинает «выстреливать». Так как сейчас всех осужденных в обязательном порядке генотипируют, его профиль был быстро выявлен. Получилось, что он, освободившись, обворовывал эти дачи прямо по дороге из тюрьмы.

Отдел занимается еще отработкой образцов ДНК осужденных по тяжким и особо тяжким преступлениям — они поступают сюда из тюрем и колоний и до конца жизни осужденных будут храниться в базе. Во всероссийскую базу вносят также профили лиц, представляющих оперативный интерес: мигрантов, ранее судимых, находящихся под административным надзором, пьяниц, попавших в поле зрения участковых. Благодаря этому, например, в конце 2016 года в Домодедове раскрыли зверское убийство продавщицы. Оперативники изъяли у всех мигрантов, проживавших на стройке неподалеку, образцы эпителия. В результате долгой и кропотливой работы экспертов преступник был выявлен.

«ПАЛЬЦЕВЫЙ» МЕТОД

Поиск преступника по отпечаткам пальцев — классика жанра. В сериалах, наверное, каждый видел, как эксперты кисточками «запыляют» поверхность и снимают с нее на пленку отпечатки. Эти пленки, а также сами объекты — банки, канцелярские принадлежности, пакеты и даже купюры поступают в отдел дактилоскопии для исследования и «пробивания» по базе, в которой содержатся данные более трех миллионов человек.

В отделе установлена цианокрилатная камера — более современный и эффективный способ выявления отпечатков пальцев. В ней предметы как бы окуривают эфиром этой кислоты и они становятся белесыми, на них высвечивается более четкий рисунок капиллярных линий.

Дальнейшая работа — уже вопрос техники, а точнее — автоматизированной дактилоскопической информационной системы.

— Отпечатки пальцев у всех разные, даже боковые, — заверила начальник отдела Наталья Герцева. — Капиллярный рисунок можно уничтожить, например сжечь кислотой, но тогда получатся травмированные пальцы, а шрамы — это еще большая улика.

СПАЙС В ЧАШКЕ ПЕТРИ

Химическая лаборатория ЭКЦ работает круглосуточно — изъятия наркотиков происходят чаще в вечернее время.

— Вещества привозят в конвертах, и они сразу поступают на экспертизу, ведь чтобы человека задержать, нужны основания, — рассказал начальник отдела Сергей Петров. — Сначала мы проводим экспресс-анализ, а уже после возбуждения уголовного дела нам привозят вещество на более детальное изучение, по нему мы пишем заключение, которое потом идет в суд.

Колбы, пробирки, растворители, микроскопы — здесь все, как в обычной химлаборатории. И не определишь, что в газовый хроматограф вставляют пробы растворенного героина, а трава в чашке Петри — спайс. Несмотря на то что в лаборатории исследуют еще и незамерзайки, и алкоголь на соответствие ГОСТу по безопасности, процентов 70 всей работы связано с наркотиками. Самым популярным остается по-прежнему героин, но его постепенно вытесняют синтетика, спайсы. Причем их состав часто меняется, а квалификационные требования к экспертам химлаборатории — повышаются.

— Так называемые курительные смеси по структуре вообще не похожи на традиционные наркотики, поэтому долгое время оставались вне правовой базы, распространялись в виде соли для ванн, ароматизаторов для пепельниц, — рассказал Сергей Петров. — Был курьезный случай с двумя пожилыми дамами. Они купили «Соль для сауны» и использовали ее по назначению. В итоге получили легкий эффект эйфории. По их показаниям, почувствовали себя на 20 лет моложе. И даже пытались защищать ребят, которые им это продали.

Экспертам все равно, у кого и при каких обстоятельствах изъяты опасные вещества, поэтому и суды им верят. Ни разу по проведенным ими экспертизам не было противоречий и повторных исследований не назначали.

ПУЛЯ — ДУРА, ЭКСПЕРТ — МОЛОДЕЦ

В отделе трасологических и баллистических экспертиз многотомные картотеки следов от обуви, автомобильных шин и взломов. Они тоже помогают объединять и раскрывать преступления. Когда, например, на востоке Подмосковья произошла серия краж из церквей, именно следы от обуви задержанных позволили объединить их в одно дело.

Особое направление работы отдела — баллистическая экспертиза — исследование и идентификация огнестрельного оружия. Замначальника отдела Дмитрий Дворников демонстрирует, как, например, доказать, что пули, найденные на месте преступления, выпущены именно из оружия пойманного злодея.

Для этого в сравнительный микроскоп с шестикратным увеличением вставляют пулю-вещдок и пулю, специально отстреленную экспертом из этого оружия, и сравнивают.

Хотя опытный эксперт и невооруженным глазом по найденным пулям и гильзам может определить, сколько человек и из чего стреляли.

— Все, что изымают на месте происшествия территориальные эксперты: следы взлома, обуви, биологические следы — все упаковываем, фотографируем и в случае пригодности используем для идентификации, — подчеркнул Дмитрий Дворников.

Чтобы все правильно собрать и оформить, эксперты-криминалисты на место выезжают с 10-килограммовым чемоданчиком «Криминалист».

В нем не только ручки, пленки, бирки, отвертки, линейки, но и дактилоскопические кисточки с порошками, фотоаппарат, зонды для изъятия эпителия, компас, приборчик «Следокоп» (для снятия слабовидимых следов), выдвигающаяся указочка с фонариком на конце (чтобы заглянуть туда, где ничего не видно), магнит на стержне (чтобы притянуть к себе пулю из-под шкафа) и даже небольшая пила.

Перебирая содержимое этого чемоданчика, как-то сразу веришь, что злодеям (так все эксперты называют лиц, со следами которых им приходится работать) действительно очень трудно уйти от правосудия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Следы «выстреливают»: выясняем, как работают эксперты-криминалисты Подмосковья», автор: Мария Кузнецова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.