Следы соленой воды найдены в кратере Гарни на Марсе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2015 года

Ученые, исследующие Марс, заявили, что темные полосы, появляющиеся на поверхности планеты в теплое время года, могут образовываться на месте периодических потоков воды в жидком состоянии.

Как пишет BBC, На снимках со спутника НАСА на склонах гор видны характерные полосы, похожие на отложения солей. В исследовании, проводившемся учеными из Технологического института Джорджии под руководством астронома Луджендры Оджи и опубликованном в журнале Nature Geoscience, отмечается, что эти данные могут означать, что на Марсе и сейчас может существовать в каких-то формах жизни, так как наличие воды повышает вероятность существования примитивных форм, таких как микробы.

Следы соленой воды обнаружены в кратере Гарни, расположенном на экваторе Марса. Кратер был назван в честь армянской деревни Гарни 24 апреля 2015 года.

В 2011 году Альфред Макьюэн (Alfred McEwen) из университета Аризоны в Тусоне (США) и его коллеги изучали снимки, сделанные камерой HiRISE на борту зонда MRO. На некоторых снимках крутых склонов и краев кратеров видны темные полосы шириной 0,5-5 метров, которые появляются и разрастаются в летний период и исчезают марсианской зимой, пишет РИА Новости.

Как предполагали тогда планетологи, эти полосы могут быть потоками очень соленой воды. Такая вода остается жидкой при летних температурах на этих склонах, достигающих 250—300 кельвинов, или примерно от минус 23 до плюс 26 градусов Цельсия. Ученые тогда подчеркивали, что сами по себе эти наблюдения не подтверждают данной гипотезы; кроме того, источники таких «минеральных ручьев», если они действительно существуют, также были не ясны.

В своей новой работе, которую НАСА окрестило «разрешением загадки Марса», группа Макьюэна представила первые доказательства в пользу того, что такие соленые ручьи все же существуют.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Следы соленой воды найдены в кратере Гарни на Марсе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.