Слепивший пилотов «Домодедово» хулиган задержан — он так развлекал свою девушку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2011 года

Столичные полицейские задержали в ночь на среду на западе Москвы мужчину, который ослепил лазерной установкой пилотов самолета, садившегося в московском аэропорту «Домодедово», сообщил журналистам представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве.

Задержанный - москвич 1985 года рождения - пояснил полицейским, чтов день инцидента катался со своей девушкой на Воробьевых горах и включалсветомузыкальную установку. Когда багажник иномарки был открыт, лазерныелучи били в небо на несколько километров. Молодой человек пояснил, чтодаже не подозревал, что своими действиями может создать аварийнуюситуацию для самолета, передает «Интерфакс».

Подозреваемого задержали оперативники уголовного розыска Западногоадминистративного округа Москвы. В багажнике его BMW M5 обнаруженасветомузыкальная установка, которая лазерными лучами ослепила пилотовсамолета, отметили в пресс-службе. Сотрудники полиции изъялисветомузыкальную установку, с ней будет проведена специальнаяэкспертиза.

За последнее время Росавиация зафиксировала почти 30 попытокослепления пилотов так называемыми «лазерными указками». Наиболее частоинциденты происходили в районе аэропортов «Внуково» и «Шереметьево» вМоскве, а также в Ростове-на-Дону.

В ночь на 3 июня были временно ослеплены пилоты авиалайнера А-320авиакомпании «Авианова», летевшего из Москвы в Ростов-на-Дону.8 июня экипаж пассажирского Boeing, летевший из «Внуково» вРостов-на-Дону, был ослеплен лазерным лучом при заходе на посадку.18 июня воздействию лазера подвергся экипаж полицейского вертолетаМи-8, заходившего на посадку в Ростове-на-Дону.

Аналогичные инциденты были зафиксированы 22 июня в «Домодедово», 24июня были ослеплены пилоты двух пассажирских самолетов, летевших из«Внуково» в Ростов-на-Дону, 26 июня - пилоты самолета Архангельск - Сочи,3 июля - пилоты самолета Москва - Ростов-на-Дону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слепивший пилотов «Домодедово» хулиган задержан - он так развлекал свою девушку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.