Слепой гонщик на Lamborghini установил мировой рекорд скорости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2008 года

Незрячий бельгийский гонщик Люк Костерманс установил высшее мировое достижение на суперкаре Lamborghini Gallardo. Пилот, полностью потерявший зрение после автокатастрофы, развил скорость 308,78 км/ч ( ВИДЕО).

По данным автомобильного портала Колёса, Костерманс вдвое превысил прежний рекорд скорости для слепых - 268 км/ч, установленный британцем Майком Ньюманом в октябре 2005 года на модифицированной BMW M5.

Заезд состоялся на одной из взлетно-посадочных полос авиабазы Истрэ на юге Франции на арендованном автомобиле.

Рекордсмен выразил благодарность своему штурману Гийому Роману, офицеру ВВС и спонсору заезда. Свой рекорд он посвятил пилоту "Формулы-1" Филиппу Стрейффу, парализованному после аварии 1989 года на Гран-при в Бразилии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слепой гонщик на Lamborghini установил мировой рекорд скорости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.