Слияние «Русала», «Суала» и Glencore может сорваться из-за бывшего партнера Дерипаски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2006 года

Слияния "Русала", "Суала" и Glencore, в результате которого может появиться крупнейшая в мире алюминиевая компания, может сорваться из-за Михаила Черного - бывшего партнера нынешнего владельца "Русала" Олега Дерипаски. Черной не оставляет попыток получить с Дерипаски более 3 млрд долларов, которые, по версии Черного, тот ему задолжал. Черной подал иск в Высокий суд Лондона, в котором он претендует на 20% акций "Русала", пишет газета "Ведомости".

Российский магнат, ныне гражданин Израиля Михаил Черной требует в Высоком суде Лондона признать за ним право собственности на 20% акций "Русала" либо компенсацию стоимости этого пакета.

В середине 1990-х годов Черной и Дерипаска были совладельцами "Сибирского алюминия". В 2000 году акционеры "Сибала" и Роман Абрамович объединили алюминиевые активы и на паритетных началах учредили "Русал". В марте 2001 года Черной вышел из капитала "Сибала", продав свою долю в этой компании за 250 млн долларов. Что касается доли в "Русале", которая принадлежала Черному, то партнеры подписали договор, по которому Дерипаска должен в течение пяти лет начать реализовывать акции "Русала" третьим лицам, при этом заплатив Черному сумму, равную стоимости 20% акций "Русала" минус 250 млн долларов. Черной утверждает, что получил от партнера только 250 млн долларов.

В иске, который Алексей Черной подал в пятницу 24 ноября в Лондоне, не указана сумма требований, но Черной пояснил, что это стоимость 20% акций "Русала" исходя из оценки компании к сделке по слиянию с "Суалом" и активами Glencore. По оценкам рынка, 20% его акций стоят от 3,3 до 4 млрд долларов.

Заинтересованные стороны пока официально никак не прокомментировали факт подачи иска. Как пишет газета "Ведомости", источник из окружения Олега Дерипаски назвал действия Черного шантажом и заявил, что это дело не повлияет на готовящуюся сделку. Отметим, что за некоторое время до официального объявления о готовящемся слиянии "Русала", "Суала" и Glencore Алексей Черной уже предъявлял претензии своему бывшему партнеру, однако в конце сентября Черной ограничился лишь предупреждением.

Впрочем, как полагают аналитики, Дерипаске может быть даже выгодно проведение официального разбирательства. Решение британского суда по этому делу полностью "очистит" активы будущей объединенной компании, что позволит ей в будущем беспрепятственно провести IPO.

Дерипаске не впервой судиться с бывшими владельцами алюминиевых заводов. В 2000 году он вместе со своим тогда еще партнером Черным выступали соответчиками по иску, поданному в нью-йоркский суд структурами бывших владельцев Новокузнецкого алюминиевого завода. Дело на 2,7 млрд долларов закончилось мировым соглашением.

По данным "Русского алюминия", 100% акций компании через зарегистрированную на острове Джерси Rusal Ltd контролирует Олег Дерипаска. В 2005 году "Русал" получил 6,65 млрд долларов выручки, 1,65 млрд долларов чистой прибыли и направил на дивиденды 1,5 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слияние "Русала", "Суала" и Glencore может сорваться из-за бывшего партнера Дерипаски», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.