Слияние фармгигантов Roche и Genentech: сумма сделки — почти 47 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2009 года

Швейцарский фармацевтический гигант Roche и базирующаяся в Сан-Франциско американская биотехнологическая компания Genentech объявили о слиянии, говорится в сообщении на сайте (Архивная копия от 26 февраля 2014 на Wayback Machine) швейцарской компании.

Представители советов директоров подписали соглашение о слиянии, согласно которому Roche приобретет все привилегированные акции Genentech, составляющие 44% доли компании, по цене 95 долларов за штуку на общую сумму примерно 46,8 млрд долларов.

В настоящее время Roche уже является владельцем 56% акций Genentech.

Совет директоров американской компании рекомендовал акционерам продать акции швейцарской стороне до окончания срока действия предложения, который истекает 25 марта.

После слияния объединенная компания станет седьмым во величине игроком на фармацевтическом рынке США.

По итогам 2008 года чистая прибыль базирующейся в Базеле одной из крупнейших в мире фармацевтических групп Roche, численность персонала которой по всему миру составляет около 80 тысяч сотрудников, снизилась на 5% - до 10,84 млрд швейцарских франков (7,27 млрд евро) против 11,44 млрд швейцарских франков (7,67 млрд евро) годом ранее, отмечает РИА "Новости".

В прошедшем году объем продаж компании упал на 1%, составив 45,62 млрд швейцарских франков (30,59 млрд евро), в то время как годом ранее этот показатель достигал 46,13 млрд швейцарских франков (30,93 млрд евро).

Руководство компании в пресс-релизе заявило о намерении увеличить в 2009 году объемы продаж и продолжить финансирование масштабных исследований, направленных на создание и клиническое исследование новых препаратов.

Сделка Roche и Genentech продолжила тенденцию фармрынка к консолидации, одним из наиболее ярких проявлений которой стало сделанное в понедельник, 9 марта, заявление о слиянии другого американского фармацевтического гиганта Merck & Co. и одной из ведущих компаний сектора Schering-Plough Corp.

По условиям сделки, которая будет проводиться путем приобретения и обмена акциями, акционеры Schering-Plough за каждую акцию компании получат 0,5767 акции Merck & Co. и 10,5 доллара. Каждая акция Merck & Co. автоматически станет акцией новой компании.

По оценке представителей компаний, с учетом стоимости акций по итогам торгов 6 марта, акционеры Schering-Plough получат по 23,61 доллара за акцию. Таким образом, стоимость сделки по приобретению Merck & Co. компании Schering-Plough Corp. составит примерно 41,1 млрд долларов.

После завершения сделки акционеры Merck & Co., как ожидается, получат примерно 68% новой компании, а акционеры Schering-Plough - около 32%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слияние фармгигантов Roche и Genentech: сумма сделки - почти 47 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.