Слияние Arcelor с Mittal Steel — вопрос решенный, считает герцог Люксембургский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2006 года

Arcelor отдаст предпочтение по сделке англо- голландской Mittal Steel, но не российской «Северстали, сообщил сегодня Великий герцог Люксембургский Анри на встрече с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым.

Герцог подчеркнул, что этого его понимание ситуации, поскольку окончательно вопрос решит собрание акционеров люксембургской компании Arcelor 30 июня.

Герцог Анри сделал оговорку, суть которой в том, что по духу бизнеса Arcelor ближе к «Северстали», а по конкретным финансовым интересам - к Mittal Steel. Как процитировал Миронов слова главы государства, «подходы к промышленной философии Arcelor и «Северстали» более близки друг к другу, но завтра со стопроцентной гарантией акционеры дадут добро на слияние с Mittal Steel.

Фактически уверен в этом прогнозе и Миронов, открыто говорящий о «неудаче, которая не должна сильно огорчать», но видящий в этом и «плюсы», передает ИТАР-ТАСС.

«Сам принцип переговоров российской компании с Arcelorговорит о том, что российский рынок интересен не только нефтью и газом», - сказал спикер. Несмотря на неудачу, в мире понимают: сталелитейное производство РФ на высоком уровне, этим и вызван интерес Запада к «Северстали».

Спикер напомнил, что оценка самой Arcelor сделки с Mittal Steel как «брак по расчету», предполагает, что альянс может превратиться в мезальянс и быть недолговечным. Новое предложение, которое готовит «Северсталь», считает Миронов, будет «вдогонку уходящему поезду, но для акционеров это предложение может быть интересным».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слияние Arcelor с Mittal Steel - вопрос решенный, считает герцог Люксембургский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.