Слободан Милошевич готов предстать перед судом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2001 года

Экс-президенту Югославии Слободану Милошевичу поставлен ультиматум - до 22:00 по московскому времени сдаться правосудию. Об этом, как сообщило местное телевидение, заявил министр внутренних дел Сербии Душан Михайлович.

Между тем обстановка в районе резиденции Слободана Милошевича продолжает накаляться. Сегодня вечером здесь произошли столкновения между сторонниками и противниками бывшего президента Югославии. Как сообщает РИА "Новости", вечером к дому, где живет Милошевич, подошла группа представителей молодежно-студенческого движения "ОТПОР", одного из наиболее активных противников экс-президента СРЮ. Между ними и добровольными защитниками Милошевича вспыхнула драка с применением палок и камней.

Несколько часов назад Слободан Милошевич заявил, что готов предстать перед судом √ но только в том случае, если будет соблюдена законная процедура. Об этом сообщила сегодня депутат парламента от Социалистической партии Сербии Горица Гаевич. Однако, при этом она не стала говорить, откуда ей известна позиция Милошевича.

Гаевич также сообщила, что в настоящее время идут переговоры по разрешению сложившегося кризиса и о состоявшемся контакте представителей Социалистической партии Сербии и правящей коалиии Демократическая оппозиции Сербии. Детали встречи она сообщить отказалась. Рогица Гаевич отметила, что самое главное, по ее мнению, чтобы не пролилась кровь. "Я надеюсь, все закончится миром", - сказала она.

В настоящее время продолжается совещание президента Югославии Воислава Коштуницы с руководством страны и республики Сербия. На нем рассматривается один вопрос - преодоление кризиса, возникшего после попыток ареста бывшего президента СРЮ Слободана Милошевича. Как сообщает РИА "Новости", в совещании принимают участие силовые министры Югославии и Сербии, министр иностранных дел, союзный и республиканский министры юстиции, а также начальник генерального штаба вооруженных сил генерал-полковник Небойша Павкович. Пока никаких подробностей и результатов этой встречи не сообщается. Ожидается, что после окончания встречи Воислав Коштуница выступит с заявлением.

Тема кризиса в связи с попытками ареста Милошевича должна обсуждаться и на заседании союзного правительства. По информации из кабинета премьер-министра Югославии, правительство может собраться уже сегодня вечером.

В то же время, после сегодняшнего заявления министра внутренних дел Югославии о том, что Милошевич обязательно будет арестован, ситуация в районе резиденции бывшего югославского лидера практически не изменилась. Сейчас здесь находятся несколько сотен сторонников экс-президента СРЮ.

Противостояние между силами правопорядка и сторонниками Милошевича длится в Белграде уже почти сутки. Утром полиция оттеснила их от входа в резиденцию на 150-200 метров и пока не предпринимает каких-либо силовых действий. Слободан Милошевич и еще четыре высокопоставленных чиновника прежнего режима обвиняются в действиях, которые нанесли экономический ущерб Югославии и Сербии. Как сообщалось ранее, он оценивается примерно 800 млн. немецких марок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слободан Милошевич готов предстать перед судом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.