Слободан Милошевич не покинет Югославию, полагает его брат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2000 года

Посол Югославии в России Борислав Милошевич принял участие в программе телекомпании НТВ «Глас народа». Он сразу же подтвердил информацию, что его младший брат, Слободан Милошевич, находится в Югославии и не собирается ее покидать. При этом посол заявил, что за Милошевича выступает «половина народа Югославии».

«Многим, на Западе хотелось бы, чтобы он уехал», подчеркнул Борислав Милошевич. По словам посла, при Милошевиче оппозиционеры будут чувствовать себя «некомфортно», даже если он уже «не президент».

На вопрос ведущей, как Борислав Милошевич относится к тому, что Россия признала президентом СРЮ Воислава Коштуницу, посол ответил: «В письме Путина я признания не вижу».

Милошевич процитировал строки из послания российского президента: «┘выражаю надежду, что Вам как лидеру демократических сил, взявшему на себя ответственность за будущее братского югославского народа, удастся сделатьи так далее». При этом Милошевич подчеркнул, что «как дипломат» он сам «слишком щепетильно» относится к каждому слову.

Вчерашние события в Белграде посол назвал антиконституционными. Штурм Скупщины и телецентра он охарактеризовал как «вандализм». Милошевич сообщил, что «силы правопорядка имели приказы не употреблять оружие и вести себя максимально сдержанно они так и делали».

Борислав Милошевич предупредил о возможной нестабильности в Югославии в будущем. Он пояснил, что эта нестабильность может проистекать из юридической возможности оспорить право Воислава Коштуницы на президентский пост. При этом посол «искренне надеется», что «прямой диалог в Югославии» все-таки последует.

Дипломат считает, что «и Слободан Милошевич, и его сторонники не исчерпали все свои потенциалы». Он категорически не принимает «намеки на коммунистический режим» и диктатуру власти в Югославии. Однако, если Конституционный суд Белграда «действительно признал победу Коштуницы на президентских выборах», передача власти должна пройти «по всем правилам», заявил Борислав Милошевич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слободан Милошевич не покинет Югославию, полагает его брат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.