Словакию потрясают предвыборные скандалы: экс-премьера уличили в наживе во время приватизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2010 года

Экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда, известный благодаря своим радикальным экономическим реформам, оказался в центре скандала. Как передает InoPressa.ru со ссылкой на австрийскую Die Presse, нынешнее правительство обвиняет его партию в наживе в ходе приватизации.

Глава нынешнего правительства Роберт Фицо ликует - за 5 месяцев до парламентских выборов стремящийся всеми силами вернуться во власть Дзуринда неожиданно выбросил белый флаг. Он, отмечает издание, не поведет на выборы свой Словацкий демократический христианский союз SDKÚ.

Как пишет издание, практически ежедневно Фицо представляет на суд общественности новые разоблачительные факты, которые, по всей видимости, он собирал уже давно.

"Фицо не сомневается в том, что многие уже давно подозревали, но доказательств чему до сих пор предоставлено не было: в ходе массовой приватизации и раздачи заказов в эпоху правления Дзуринды правительство получало щедрые вознаграждения за выбор "правильных" участников процесса". Эти деньги - Фицо говорит о нескольких миллионах евро - поступали сначала в Лондон на счета подставных фирм, а затем оттуда в другие страны, где структура собственников компании может оставаться нераскрытой.

При этом, замечает издание, в ходе многочисленных пресс-конференций Фицо называет конкретные фирмы и говорит о реальных связях.

Как пишет в заключение издание, Фицо удалось победить на выборах 2006 года не в последнюю очередь благодаря обвинениям в коррупции в адрес предыдущего правительства. Но главный парадокс заключается в том, что нынешнее правительство фигурирует в еще большем числе скандалов, чем все предыдущие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Словакию потрясают предвыборные скандалы: экс-премьера уличили в наживе во время приватизации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.