Словарь русского рэпа: рэпер, братик, зая и псина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2018 года

«Яндекс.Музыка» провела исследование с целью выделить самые употребительные слова русского рэпа в целом и определенных исполнителей. Анализ дал неожиданные результаты, пишет сегодня, 6 ноября 2018 года, «ИнтерМедиа». Например, что топы прилагательных, наречий и междометий состоят в основном из мата.

В частности, наиболее характерен для рэпа глагол «базарить» и его нецензурный синоним. А ведь, по подсчетам «Яндекс.Музыки», рэперы не всегда опережали другие жанры по инвективной лексике. Еще в 1990-е годы доля матерных слов в рэп-текстах не заметно превышала свое наличие в любых других песнях. Статистика изменилась в начале «нулевых». Пика мат в рэпе достиг во второй половине этого периода. К счастью, сейчас частота употребления мата снова пошла на спад: с семнадцатикратного опережения других жанров до «всего лишь» десятикратного.

При этом почти несвойственны рэпу глаголы, отражающие чувства.

Аналитики также сформулировали рейтинги самых характерных и наоборот для рэпа слов в разных категориях. Наиболее типичными персонажами рэпа стали рэпер и братик, любимыми животными - зая и псина, локациями - студия и блок, предметами обстановки — брендовые вещи. Лидируют «найки», «гуччи», «мерины», «бумеры» и «айфоны».

А реже всех встречаются из людей — «старушка» и «цыганка», из мест — луг и тайга, из фауны — соловьи и журавли.

Что касается персональных словарей, то, по данным издания, рэпер Гуф чаще своих коллег говорит «по-моему», «абсолютно» и «нормально». В песнях Тимати «прижились» «бизнесмен», «статус», «график» и «чикса», и все они любят «потанцевать».

Слава КПСС политизирован: его фирменные слова — «бытие», «хайп», «Россия». Рэпер Pharaoh, напротив, живет в мире, где больше всего «морса», «тварей» и «династий», а для GONE.Fludd излюбленные словечки — «пусси», «дева» и «лунный».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Словарь русского рэпа: рэпер, братик, зая и псина», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.