Словацкие бизнесмены хотят работать с Арменией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2011 года

Бизнесмены из Словакии заинтересованы в осуществлении инвестиций в Армении, сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net в Братиславе председатель Торговой и промышленной палаты для восточных рынков Словакии Иван Москаленко. По его словам, словацкие бизнесмены уже знакомы с законодательством Армении и нуждаются в поддержке правительства страны. Интерес для них представляют такие сферы как культура, и здесь Иван Москаленко видит большой потенциал в предоставлении услуг по оцифровке культурного наследия. «Чем быстрее мы получим статистику относительно численности армянских библиотек и книг, тем быстрее сможем сохранить ваше культурное наследие», - отметил он. Помимо этого, интерес представляют образование, здравоохранение.

Что же касается последствий мирового кризиса, то Иван Москаленко сказал, что Словакия практически не ощутила их на себе, поскольку в стране работаю 5 крупных производителей автомашин.

18 марта 2010 года в Ереване прошел армяно-словацкий деловой форум, организованный Армянским агентством развития, в котором приняли участие представители порядка 12 словацких компаний из различных сфер, приехавшие ознакомиться с инвестиционной средой. Было подписано соглашение о воздушных сообщениях, об избежание двойного налогообложения и защиты инвестиций, а также меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве. Выступая на этом деловом форуме, министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян отметил, что Армения всецело заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества со Словакией и в этом плане приоритетными областями можно считать сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса, промышленности и туризма, а также изучение опыта Словакии в подготовке специалистов в области строительства, деревообработки, гидротехнологий, телекоммуникаций.

В Армянском агентстве развития корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщили, что активизация торгово-экономических отношений в большей степени зависит от интереса самих бизнесменов. В рамках прошедшего делового форума была достигнута договоренность об организации подобного и в Словакии. «Однако все зависит от интереса наших предпринимателей, от числа поступивших предложений. ААР предпринимает все необходимые шаги для активизации двухсторонних отношений», - сказали в ААР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Словацкие бизнесмены хотят работать с Арменией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.