Слова Путина о безвизовом режиме в США поняли как шутку. Но некоторое смягчение обещают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2011 года

Слова премьер-министра Владимира Путина, который в марте во время визита в Россию вице-президента США Джо Байдена поднял вопрос о безвизовом режиме, восприняли как шутку. Это стало ясно из слов директора по вопросам России и Евразии в Совете национальной безопасности США Майкла Макфола, который выступил на конференции в Вашингтоне, передает РИА «Новости». Он говорил о заключении нового визового соглашения, однако без отмены виз.

«Мы надеемся на заключение нового визового соглашения... Мы относимся к этому всерьез, российская сторона относится к этому серьезно, и мы работаем над этим», - сказал Макфол.

Напомним, 10 марта премьер начал беседу с Байденом неожиданным предложением отменить визовый режим между двумя странами. Он отметил, что было бы «историческим шагом в развитии российско-американских отношений», если бы России удалось отменить визы с США раньше, чем с Евросоюзом. «Мы перевернули бы очень значимую страницу в нашем прошлом и начали бы все заново», - сказал Путин. Байден согласился, что безвизовый режим - хорошая идея, однако подробного развития эта тема не получила. Российские информагентства подавали эти слова как вполне серьезные.

Теперь же Макфол заявил, что об отмене виз Путин и Байден говорили шутя, и пока речи об этом нет, но новое визовое соглашение может стать либеральнее, чем все предшествующие. «Мы шутили тогда о безвизовом режиме. Путин шутил тогда о безвизовом режиме... В соглашении не будет речи о безвизовом режиме, но оно будет лучше, чем все соглашения, которые у нас были до сих пор», - сказал директор по вопросам России.

Позже представитель Белого дома уточнил: «Возможно, у нас будет что объявить по визам в следующий раз, когда наши президенты встретятся друг с другом», передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слова Путина о безвизовом режиме в США поняли как шутку. Но некоторое смягчение обещают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.