Слова Эрдогана повергли мировое сообщество в недоумение, если не в шок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2010 года

Слова Эрдогана о возможности высылки из страны граждан Армении повергли мировое сообщество в недоумение, если не в шок. Естественно, что этого делать никто, будучи в здравом уме и добром здравии, не собирается, и сам Эрдоган, полагаю, не верит в то, что он говорит. Об этом PanARMENIAN.Net эксперт Армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян. По его мнению, эти злосчастные протоколы, подписанные министрами иностранных дел двух стран, со временем показали всю свою ущербность, о чем с их появлением в прессе было сказано. «Время показало, что они не только не способны решить проблемы между двумя странами, но и чреваты новыми проблемами. Наивные же ожидания, которые разогревались дежурными “бойцами пропагандистского фронта”, не оправдавшись, уже сгенерировали определенную озлобленность и фрустрацию, что и, в общем-то, читается в последних заявлениях Эрдогана и других должностных лиц Турции. Не менее важна и другая сторона вопроса – фон, создающий подобного рода заявления. Этот фон, который формируется уже последние несколько лет, связан с пока что безуспешными поисками нового места и роли Турции в быстроменяющемся мире. На нынешнем этапе состояние можно охарактеризовать как подвешенное, определяющее ту неуверенность, дискомфорт, которые политически ответственных лиц бросают время от времени из одной крайности в другую. Действительно, общественно-политические процессы в Турции очень сложны, много уравнений с еще большим количеством переменных. Этим и объясняется, видимо, что мировое сообщество пока только наблюдает за тем, как Эрдоган поставил на поток аресты высокопоставленных военных», - сказал армянский эксперт.

Рубен Меграбян также подчеркнул, что в данной ситуации армянским политикам важно не терять хладнокровия, не поддаваться на провокационные заявления, уберечь и так уже натянутые отношения от “фактора глупости”. «Ведь всем становится ясно, что протоколы не имеют будущего, причем в противоположность самим армяно-турецким отношениям, и нужны “виноватые” в их провале. Нам это надо? Подписав протоколы с таким содержанием, армянская дипломатия уже совершила непростительную ошибку, и надо избегать заявлений, шагов, которые ее усугубляют», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слова Эрдогана повергли мировое сообщество в недоумение, если не в шок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.