Слова епископа Ряховского о запахе носков в мечетях муфтии назвали измышлениями и глупостью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2010 года

Известные российские муфтии назвали измышлением заявление главы российских пятидесятников епископа Сергея Ряховского о том, что запах носков мешает войти в мечеть неподготовленному человеку.

«Думается, он просто таким образом «защищает» право своих собратьев отправлять культовые потребности в той форме, какую они считают для себя приемлемой. Но почему защита тут же превращается в нападение, приправленное еще и клеветой? Неужели иначе нельзя доказать свою правоту, не задевая, не оскорбляя других заведомой ложью?» - заявил агентству «Интерфакс-Религия» муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин.

Напомним, что накануне Ряховский в интервью газете «Комсомольская правда» заявил следующее: «Вы были во время службы в мечети? Вы и не сможете туда войти. Почему? А из-за запаха мужских носков. Никогда не меряйте своей мерой». Так епископ отреагировал на то, что некоторые считают протестантов сектантами, в том числе и по причине экзальтированности, которая сопровождает их богослужения.

Как заявил в четверг муфтий Хузин, епископ Ряховский «не нашел лучшего способа оправдаться, чем облить грязью других», и подчеркнул, что ислам уделяет огромное значение чистоте и личной гигиене человека: перед каждым намазом мусульманин обязан совершить омовение лица, рук и ног. Хузин посоветовал епископу «поаккуратнее выбирать выражения и примеры». «А коль уж выказал свое истинное отношение к мусульманам, пора бы уже и извиниться, если себя он все же считает порядочным человеком», - добавил муфтий.

В свою очередь глава Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов заявил, что «в российских мечетях чистота соблюдается идеальная, в том числе постоянно меняются и стерилизуются ковры». «На глупости не обижаются», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слова епископа Ряховского о запахе носков в мечетях муфтии назвали измышлениями и глупостью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.