Слоненок из Киевского зоопарка из-за отсутствия самки сходит с ума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2013 года

У слоненка из Киевского зоопарка было обнаружено психическое расстройство. Животное по кличке Хорас заболело стереотипией - слон переминается с ноги на ногу и смотрит в одну точку. Причиной заболевания, по всей видимости, является одиночество, сообщает NEWSru.ua.

Слоненок, которого привезли в зоопарк в прошлом году, страдает от нехватки внимания, и помочь ему в этом могут слонихи. По словам директора николаевского зоопарка, стереотипное поведение "развивается, если животное долго находится в закрытом помещении и предоставлено самому себе". "Ему нужна компания, а у Хораса до сих пор нет самочек. К сожалению, если ничего не изменить, слон может простоять так, переминаясь, всю жизнь", - заявил он.

"У слона правда стереотипное поведение. Но с этим он уже приехал к нам из Ростова. Там у него были слишком узкие вольеры, отчего животное заболело", - призналась замдиректора зоопарка Елена Николайчук. Но по сообщениям других сотрудников, раньше с животным все было в порядке.

Подобное состояние может грозить слону даже смертью. Работники зоопарка, которые сообщили о проблемах с животным, отметили, что слон "часами переминается с ноги на ногу и трется головой о прутья вольера". "Точно также несколько лет назад вела себя здесь медведица, которая в итоге дотерла голову до черепа и погибла", - опасаются анонимные сотрудники зоопарка.

По их словам, в Киевском зоопарке страдают и другие животные. "В зоопарке теперь не заповедник, а сплошная коммерция. Вот вам пример: жирафам не завозят мюсли, без которых еще в 2011 году животное сильно болело и чуть не погибло, а озеро с пеликанами настолько грязное, что от него на несколько метров слышна вонь", - сказано в анонимном обращении работников к главе киевской городской администрации Александру Попову. В ведомстве пообещали разобраться, если информация о нарушениях подтвердится.

Бывший мэр столицы Украины Александр Омельченко, который подарил слоненка Хораса зоопарку, сказал: "Я искренне обижен тем, что мне об этом не сообщило руководство зоопарка. Если ему помогут слонихи, то я готов их привезти, как и обещал, но для этого я должен быть уверен, что у них будут все условия".

Раньше в киевском зоопарке уже были проблемы со слонами. В апреле 2010 года скончался 39-летний слон Бой. По заявлению руководства учреждения, слона отравили неизвестные злоумышленники. Однако проведенная судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что слон умер от истощения и стремительной потери веса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Слоненок из Киевского зоопарка из-за отсутствия самки сходит с ума», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.