Слуга народа: почему в администрацию Лобни можно попасть только по отпечатку пальцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2019 года

Новая сложная пропускная система, установленная на проходной здания администрации Лобни и пропускающая лишь по отпечатку пальца, возмутила общественность.

В сетях появилось письмо, подписанное 8 членами Общественной палаты, в котором они обращают внимание региональной и федеральной власти на это обстоятельство. В ситуации разбирался наш корреспондент.

СИМВОЛ ЗАКРЫТОСТИ ВЛАСТИ

По мнению общественников, новая пропускная система – символ закрытости власти. В Лобне существует целый ряд проблем, которые, как считают члены палаты и жители, Евгений Смышляев не только не решает, но и слышать о них не желает.

– Нам стало стыдно смотреть жителям нашего города в глаза, – говорит член Общественной палаты Лобни Зоя Гаврилина. – Глава не хочет с нами взаимодействовать и не принимает нас. Проход сделали по отпечаткам пальцев, и теперь нам просто к нему не попасть. Сколько обращений мы писали по различным проблемам, и ни одного ответа мы не получили.

По словам Гаврилиной, сейчас в городе хватает нерешенных сложностей. До сих пор не работает детский сад по ул. Жирохова, который торжественно открыли в сентябре 2018 года. Не движется с места ситуация с дольщиками. А лифты в новостройках стоят без движения. Кроме того, оставляет желать лучшего уборка города.

– И вместо того чтобы заниматься текущими проблемами, руководство города ставит новые пропускные системы, – заключает Гаврилина.

Согласны с ней и некоторые жители Лобни. Так, Иван Артамонов считает, что средства, потраченные на нововведения, могли бы быть пущены на другие нужды.

– Какие снегопады были, дороги у нас чистили отвратительно, – сетует мужчина. – А в выходные обещают и того паче. Мы что же, погрязнем здесь? И лично я считаю, что слуги народа, которых мы избрали, должны быть доступны. А не запираться от людей на 10 замков.

Возмущена и Елена Потапова.

– И так ездят в машинах с тонированными стеклами, по улицам не ходят, где поговорить с представителем власти? Меня, например, не устраивает многое. Как пожаловаться? Писать опять бумаги, да кому они нужны? И вообще отпечаток пальца – такая личная информация. Половина людей и вовсе откажутся в администрацию ходить, только бы с них отпечатки не сняли, – говорит женщина.

КОГДА СОГЛАСИЯ В КОЛЛЕГАХ НЕТ

А вот председатель лобненской Общественной палаты Наталья Турта не согласна с обвинениями коллег в адрес Смышляева и считает, что публикация письма – мошенничество.

– Эту мелкую группу лиц я считаю мошенниками. Повестка официального заседания палаты всегда печатается на официальном бланке. Я так думаю, что, видимо, отсюда они и взяли этот бланк. Кроме того, любые решения Общественной палаты всегда должны быть согласованы с председателем и с административными работниками, входящими в состав палаты. Никто из нас не был поставлен в известность, – заверяет Наталья Викторовна.

Кроме того, она считает, что ситуацию накручивают намеренно. Правда, зачем, непонятно.

– 11 января я всем написала, что 10 января получен ввод в эксплуатацию детского сада. Действительно, церемония открытия была в сентябре. Но до сих пор его не открывали для детей, потому что строители не давали документ о вводе в эксплуатацию. И глава города подключал все свои ресурсы, чтобы урегулировать вопрос. Теперь очередь за лицензированием учреждения, – уточняет Турта.

Она же считает, что ничего зазорного в новой системе нет.

– На первом этаже здания работает МФЦ, и туда люди свободно проходят. И все забывают, что раньше в этом помещении располагалась столовая для работников администрации. А помещение это отдали МФЦ по решению главы, – уточняет председатель палаты. – Доступ по отпечаткам на второй и третий этаж.

Турта уверяет, что Смышляев открыт для общения с Общественной палатой и обсуждает с ними все насущные вопросы.

В пресс-службе администрации ввод новой системы оправдали так:

– Турникеты не являются препятствием для посещения отделов и управления администрации жителями города. Для этого существует система разовых пропусков. Их можно взять на охране, предварительно созвонившись с сотрудниками того отдела, в который вы хотите попасть. Охрана выдаст разовый пропуск и сделает соответствующую запись в журнал посещений. Перед выходом пропуск необходимо сдать. Кроме того, у посетителей всегда есть возможность созвониться по внутреннему телефону с любым сотрудником администрации города.

И заверили, что все проблемные вопросы находятся на контроле Евгения Смышляева. Что же, будем надеяться, что Евгений Смышляев найдет общий язык с жителями и некоторыми представителями общественной палаты. А главное – услышит их.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Слуга народа: почему в администрацию Лобни можно попасть только по отпечатку пальцев», автор: Инга Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.