Служащего вооруженных сил Латвии уволили из-за пророссийских взглядов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2015 года

В декабре 2014 года из рядов Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии за пророссийские взгляды был уволен солдат, сообщает Delfi со ссылкой на Latvijas avīze. По данным издания, военный выражал поддержку России в конфликте с Украиной, о чем сослуживцы доложили начальству.

Кроме того, известно, что свои взгляды солдат открыто выражал в интернете, например, комментируя статьи в социальной сети Facebook.

Тем не менее в официальных документах указано, что солдат уволился из рядов НВС по собственному желанию - в связи с семейными и финансовыми обстоятельствами. То, что военный прекратил службу по собственному желанию, подтверждает и министр обороны Раймонд Вейонис. Он был проинформирован о случившемся, и указал, что это происшествие - исключение, и ни в коем случае не отражает коллективное понимание геополитических событий в рядах армии.

«Этот конкретный случай доказывает именно противоположное: латвийские солдаты отлично понимают геополитическую обстановку и способны идентифицировать сослуживцев, которые изменили свои взгляды. Тот военный сам осознал, что его взгляды не соответствуют взглядам латвийского солдата, да и гражданина Латвии в целом, и уволился по собственному желанию», - заявил Вейонис.

Один из военнослужащих Латвийской армии, пожелавший остаться неизвестным, заявил Latvijas avīze, что солдаты НВС, так же, как и другие жители Латвии, встревожены событиями на Украине и сами ищут информацию о них интернете.

«Закономерно, что русскоязычные солдаты НВС читают порталы и смотрят телеканалы на родном для себя русском языке. Таким образом они рискуют стать жертвами пропаганды Кремля. Было бы важно, чтобы руководство НВС более подробно разъяснило солдатам позицию Латвии, а также рассказало о геополитической ситуации», - добавил солдат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Служащего вооруженных сил Латвии уволили из-за пророссийских взглядов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.