Служащим Банка России повысят зарплаты: им придется работать за уволенных коллег из других банков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

Национальный банковский совет решил увеличить расходы Банка России на зарплаты служащим. По сравнению с 2008 годом доходы сотрудников ЦБ вырастут на 16%. При этом в банковском секторе, напротив, наблюдается сокращение зарплат и персонала: по оценкам аналитиков, снижение доходов банкиров уже доходит до 40%, пишет РБК daily.

Как сообщил ЦБ, общий объем расходов на содержание служащих Банка России в 2009 году составит около 65,9 млрд рублей, тогда как в этом году регулятор потратит на персонал 56,6 млрд рублей. По данным годового отчета ЦБ за 2007 год, численность работников на начало этого года составляла около 73 тысяч человек. Таким образом, в следующем году средняя зарплата сотрудника Банка России составит примерно 70-75 тысяч рублей в месяц, подсчитала газета.

Между тем ряд крупнейших российских банков уже объявил о сокращении персонала и зарплат. В частности, об оптимизации затрат объявили «Сбербанк», Альфа-банк, ВТБ-24, «Союз», ОТП Банк. По информации управления занятости Москвы, только в ноябре о предстоящих сокращениях персонала заявили шесть банков, которые намерены в совокупности сократить порядка 800 сотрудников.

По оценке члена правления Института современного развития Евгения Гонтмахера, «сокращения зарплат в банковском секторе составили до 40%». По данным PricewaterhouseCoopers, 94% компаний сокращают или замораживают расходы, связанные с управлением персоналом, расходы на корпоративные мероприятия, обучение и развитие, наем персонала и командировки.

Сотрудникам ЦБ доплатят за предстоящую допнагрузку

Не исключено, что доппаек сотрудникам Банка России понадобится в связи с возрастающей нагрузкой. Главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко считает, что в следующем году отдельные подразделения ЦБ будут работать в усиленном режиме из-за возможной консолидации банковского сектора.

По оценке ряда банкиров, к концу 2009 года количество банков может сократиться на 200-250. С 1 января по 16 октября 2008 года Банк России уже отозвал около 40 банковских лицензий (отметим, что в 2007 году с рынка ушло 100 банков).

По словам Данилы Левченко, деньги у Банка России есть, так как он активно кредитует коммерческие банки. «Причем процент по кредитам ЦБ нельзя назвать низким, - отмечает Левченко. - Поэтому регулятор в 2009 году продолжит хорошо зарабатывать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Служащим Банка России повысят зарплаты: им придется работать за уволенных коллег из других банков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.