Служащим в Арктике не дадут антидепрессантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2015 года

Военнослужащим арктической группировки для поддержания бодрого состояниядуха таблетки не понадобятся, заявил начальник Главного военно-медицинского управлениягенерал-майор медицинской службы Александр Фисун. В воскресенье, когда отмечается День медицинского работника, он рассказал о лечении военнослужащих в тяжелых климатических условиях.

Безусловно, когда человек живет в условиях Арктики, холода инедостатка солнца, его физическое состояние и настроение меняются,отметил главный военный медик. Но традиции русской медицины ипсихологии, по его словам, призывают уделять больше внимания повышениюморального духа солдат, а не лечить их «чудодейственными таблетками»,которых на самом деле не существует.

«Вопрос арктических антидепрессантов нас не волнует. Если нормальнозаниматься спортом - а там все для этого есть - отвлекаться, связыватьсяс родственниками, то ничего плохого с бойцом не будет, - цитирует главного военного медика «Интерфакс». - У нас достаточно средств для коррекции психического состояния военнослужащего и повышения его работоспособности, но препараты стоят где- то на третьем-четвертом месте».

Фисун заявил, что для хорошего самочувствия «необходимо максимальнозанять свободное время человека, чтобы он чувствовал себявостребованным, чтобы ему было интересно среди своих товарищей». Также медики разработали специальный арктический паек, который позволит солдатам получать достаточно витаминов.

«Мы занимаемся созданием специального медицинского оборудования,адаптированного для применения в Арктике. Провели испытания наполуострове Рыбачий, в этом году планируем испытания на Новой земле.Испытываем экипировку, средства доставки лекарственных препаратов -специальные контейнеры», - рассказал также Фисун. Например, для арктических условий созданы незамерзающие капельницы и специальное термобелье, которое можно надеватьна раненого в холодных условиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Служащим в Арктике не дадут антидепрессантов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.