Служба безопасности Украины задержала подозреваемого в терактах на территории РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2013 года

Служба безопасности Украины совместно со спецподразделением «Альфа» задержала четырех сообщников террориста-смертника, в результате самоподрыва которого 4 октября в пункте пропуска «Бачевск» русско-украинской границы тяжелые ранения получили два пограничника. Среди задержанных есть соотечественник смертника, гражданин РФ и житель Кабардино-Балкарской Республики (КБР), который находился в международном розыске по подозрению в причастности к терактам, произошедшим в 2001 году в Ставропольском крае, в результате которых 26 человек погибли и 136 получили ранения, сообщает «Интерфакс».

Среди вещей задержанных найдены поддельные паспорта, огнестрельное оружие, а также накопители с фото- и видеоматериалами, на которых содержалась информация о их пребывании в лагерях для подготовки боевиков, находившихся на территории РФ.

Инцидент на границе произошел вскоре после полуночи 4 октября. Из России на въезд на Украину прибыл микроавтобус с молдавскими регистрационными номерами и четырьмя пассажирами - гражданами Молдавии. Во время осмотра автобуса был обнаружен еще один мужчина, прятавшийся в салоне. Таким образом ему уже удалось беспрепятственно пересечь границу со стороны российского пункта пропуска.

Для дополнительной проверки задержанного доставили в кабину паспортного контроля, где он предоставил паспорт гражданина РФ, однако выяснилось, что документ мужчине не принадлежал. По некоторым данным, подлог обнаружился, когда мужчина не смог назвать правильно свою дату рождения - он якобы сказал, что родился в 1986 году, хотя в документе был указан 1982 год.

Когда обман с документами раскрылся, нелегал произвел самоподрыв. Двое украинских пограничников при этом получили ранения. Из-за происшествия на несколько часов была прекращена работа пограничного пункта, участок госграницы был взят под усиленную охрану.

Служба безопасности Украины установила личность террориста. Им оказался гражданин РФ и житель КБР, находившийся в федеральном розыске РФ с 2010 года по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Служба безопасности Украины задержала подозреваемого в терактах на территории РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.