Служба внешней разведки России выпустила сборник документов о планах Бенито Муссолини получить часть СССР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2020 года

Служба внешней разведки России выпустила сборник "Служба внешней разведки Российской Федерации. 100 лет. Документы и свидетельства" на основе рассекреченных архивных материалов, сообщают СМИ сегодня, 18 декабря.

В сборнике "Служба внешней разведки Российской Федерации. 100 лет. Документы и свидетельства" впервые с использованием архивных данных освещены основные вехи истории структуры с момента ее создания 20 декабря 1920 года и до наших дней. Большинство из документов посредством этого сборника впервые вводятся в научный оборот.

Из рассекреченных документов следует, в частности, что итальянский дуче Бенито Муссолини надеялся после победы нацистской Германии над СССР установить свою власть над юго-западными районами нашей страны. Он не раз задавал прямой вопрос Гитлеру, но тот отвечал уклончиво. Это подтверждается опубликованной в сборнике шифртелеграммой от 3 декабря 1941 года из Лондона в Москву. Она подписана оперативным псевдонимом "Вадим": так называл себя разведчик Анатолий Горский, резидент в Великобритании, благодаря которому советская разведка имела доступ к попадавшим в Лондон материалам о планах Третьего рейха. Горский писал, что итальянская верхушка знает о намерении Муссолини после уничтожения России получить специальные права на установление итальянского протектората на ее Юго-Западе. Отражено в шифровке и нежелание Гитлера решать этот вопрос до завершения кампании и встречное предложение к дуче: усилить итальянскую армию на восточном фронте. Муссолини неохотно пошел на это, надеясь оправдать свои притязания на российские территории.

В книгу вошли материалы из архива СВР, Центрального архива ФСБ, Архива президента Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории и других.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Служба внешней разведки России выпустила сборник документов о планах Бенито Муссолини получить часть СССР», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.