Служба внешней разведки открыла онлайн-приёмную в сети Tor для заграничных пользователей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2021 года

Служба внешней разведки России (СВР) открыла (Архивная копия от 20 апреля 2021 на Wayback Machine) виртуальную приемную в даркнете («теневом» интернете»). На это обратил внимание канал «Настоящее время». Приемная, как оказалось, открылась еще в декабре прошлого года.

СВР России незаметно для всех открыла виртуальную приемную в «теневом» интернете — первую среди всех разведывательных ведомств Европы. Мы проверили, как работает этот сервис и какие у него ограничения https://t.co/ki1btTY2if— Настоящее Время (@CurrentTimeTv) April 20, 2021

«Если вы находитесь за пределами России и располагаете важной информацией об угрозах безопасности РФ, то можете направить ее нам безопасным и анонимным способом через виртуальную приемную службы в сети Tor», — сказано в сообщении СВР.

Это первая приемная в даркнете среди всех европейских разведывательных ведомств, утверждает «Настоящее время», - издание проверило сайты этих ведомств. Центральное разведывательное управление США создало полную копию своего сайта в даркнете в мае 2019 года.

Разведывательное ведомство инструктирует, как передать данные «безопасным и анонимным способом»: скачать браузер Tor или операционную систему Tails (эти решения зашифровывают интернет-трафик и пропускают его по трем случайным узлам, которые могут быть расположены в любой точке мира); зайти на сайт приемной в зоне.onion, ввести проверочный код и скопировать пять случайных слов на английском языке (они будут проверочной фразой для дальнейшего взаимодействия со спецслужбой).

Вслед за этим открывается форма для отправки файлов общим объемом не более 15 мегабайт и текста практически любой длины. Для дополнительной защиты СВР предлагает зашифровать письмо с помощью PGP: эта система (от английского Pretty Good Privacy — «достаточно хорошая приватность») превращает обычный текст в хаотический набор символов. Третьи лица не могут прочитать переписку, даже имея к ней доступ. Легитимный адресат — в данном случае СВР, — напротив, сможет расшифровать письмо с помощью своего криптографического ключа.

Корреспондент «Настоящего времени» проверил работоспособность приемной — таким образом можно отправить файлы общим размером не более 15 мегабайт и текст любой длины (журналисты отправили «Войну и мир» в СВР целиком).

Напомним, в самой России администраторы нод Tor подвергаются большому риску, поскольку могут попасть под подозрение, если их IP высветится в делах об онлайн-преступления, как это случилось с математиком Дмитрием Богатовым, проведшим долгое время в СИЗО, а сейчас уехавшим в США. На одном из форумов пользователь под псевдонимом «Айрат Баширов» публиковал посты, которые власти сочли призывающими к экстремизму и массовым беспорядкам. Псевдо-«Баширов» заходил на форум с помощью Tor, используя его как анонимайзер, и в нескольких случаях там высветился сетевой адрес Богатова, поскольку соединение с анонимной сетью шло через него. Несмотря на железное алиби, математик был арестован, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Хотя дело потом закрыли, Богатов решил не оставаться в России и вместе со своей супругой уехал.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.