Служба в армии – дело чести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2014 года

В план осенней призывной кампании вошли чуть менее 6400 жителей региона. Больше всего вопросов, поступивших на «горячую линию» Военного комиссариата Московской области, касалось места службы молодых людей, порядка пользования солдатами мобильной связью и механизма получения отсрочки.

Этой осенью повестки получат чуть более 31 тысячи призывников. Однако в армию пойдут далеко не все.

- До конца года на военную службу будет призвано чуть менее 6400 человек, - сообщил военный комиссар региона Александр Фомин, пояснив, что в военкоматы для прохождения приписных процедур должны явиться и студенты с правом отсрочки, и негодные к призыву по медицинским показаниям.

Военный комиссар отметил, что осенний призыв продлится до 31 декабря. Большая часть ребят будет служить в Вооруженных силах, 13,2% новобранцев из Московской области наденут форму Внутренних войск МВД, МЧС и других структур. При этом около 9% всех призывников пойдут на флот.

- Альтернативную службу в осенний призыв 2014 года выбрали 16 жителей Подмосковья, - отметил Александр Фомин. - Из них десять человек будут трудиться на почте, четверых направят в психоневрологические интернаты, а двое пройдут альтернативную службу в Ногинском доме-интернате.

Он также отметил, что списки людей, отправляющихся на альтернативную службу, составляются заранее. Заявки на этот призыв принимались до 1 апреля.

______________________________________________________________________________________

Ближе к дому

______________________________________________________________________________________

Вопросы к военному комиссару Подмосковья были разные.

- Может ли мой сын проходить службу рядом с домом, если я на пенсии? - спросила мать призывника Дементьева Сергея из Зарайского района.

- Да, может, - ответил военный комиссар. - Часть призывников будет служить на территории Московской области, тяжелое семейное положение будет учитываться. Только вам необходимо приготовить все документы и прийти с ними в комиссариат.

В связи с этим у присутствующих возникли вопросы, что же конкретно может послужить основанием для службы рядом с домом.

- Призывник может служить недалеко от дома, к примеру, если у него родители получили группу инвалидности, есть двое и более детей, а также по ряду других причин. Однако если в семье тяжелая ситуация, можно прийти в комиссариат и просто попросить не отправлять призывника далеко от дома.

Если действительно есть для этого основания, то в комиссариате обязательно пойдут навстречу, - рассказал Александр Фомин.

На «горячую линию» поступали звонки и от тревожащихся за судьбы внуков бабушек и дедушек призывников. Они хотели узнать, могут ли их внуков отправить служить на Украину или в Крым.

- Крым - это территория России и военных действий там нет, поэтому бояться не стоит, - ответил военный комиссар. - А на Украине у нас Вооруженных сил нет. Поэтому туда никого отправлять не будем.

______________________________________________________________________________________

Доучиться можно

______________________________________________________________________________________

Также родителей интересовали вопросы получения отсрочки в связи с обучением детей в вузах.

- Мой сын поступил в ординатуру, дадут ли ему отсрочку от армии? - такой вопрос задала бабушка одного из призывников.

- Да, ординатура является основанием для получения отсрочки, - ответил военный комиссар.

Подобные вопросы поступали на «горячую линию» с завидной регулярностью. Кто-то интересовался, сможет ли юноша призывного возраста окончить университет, кто-то узнавал о возможности учебы в колледже, но ответ для всех был один – учебный год успеют закончить все. Однако прийти по повестке в военкомат все-таки придется, чтобы пройти все стандартные мероприятия, необходимые для получения отсрочки. В том числе и медкомиссию.

- Добрая половина так называемых уклонистов - это как раз студенты. Молодые люди решают, что раз они учатся, то в военкомат по повестке приходить вообще не должны. Но это не так, - сообщил Александр Фомин.

Также он отметил, что игнорирование повесток может грозить не только административной, но и уголовной ответственностью. Так, если призывник не явился в военкомат по первой повестке, ему грозит штраф в размере 500 рублей. Если же он проигнорировал повестку на отправку в воинскую часть, то его ждет штраф в 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

______________________________________________________________________________________

Мобильники и карты

______________________________________________________________________________________

Родственников призывников также волновало, смогут ли они звонить своим внукам и сыновьям на мобильные телефоны.

- Конечно, но только в свободное от службы время. Это не запрещено, - отметил военный комиссар.

На «горячую линию» также поступали вопросы, связанные с техникой и современными технологиями.

- Что это за карты электронные, которые выдадут призывникам, когда они прибудут в воинскую часть? - спросил отец призывника из Клина Василий Мельников.

- Карты выдаются всем призывникам с этой весны, - объяснил Александр Фомин. - На карту записывается 49 параметров. К примеру, указываются возраст и данные по прохождению службы. Карта представляет собой пластиковое удостоверение личности военнослужащего. Московская область будет выдавать подобные карты всем гражданам, призванным на военную службу.

______________________________________________________________________________________

Все по плану

______________________________________________________________________________________

Подводя итоги «горячей линии», Александр Фомин отметил, что в этом году звонков поступило гораздо меньше. Это свидетельствует о том, что ответы на все интересующие вопросы юноши и их родители уже получили в призывных комиссиях, расположенных в разных муниципальных образованиях региона. Сейчас в Московской области действует 71 призывная комиссия.

В завершении мероприятия военный комиссар сообщил, что в этом году существенных отличий от предыдущих призывных кампаний нет, все идет по плану. Из нововведений – только утепленная шапка-ушанка нового образца, которая будет выдаваться всем призывникам с этой осени. Кроме того, с этого призыва увеличено количество научных рот. Теперь наиболее одаренные юноши, окончившие высшие учебные заведения, смогут попасть в одну из 8 таких рот. При этом членов сборных России по различным видам спорта будут направлять в специальные спортивные роты. Кроме того, граждане, имеющие высшее профессиональное образование, смогут выбрать между прохождением службы по призыву сроком на один год и возможностью пойти служить по контракту на два года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Служба в армии – дело чести», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.