Служба контроля РА раскрыла массовые нарушения в сфере горнодобывающей промышленности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2009 года

Служба контроля при аппарате президента Армении выявила ряд нарушений в деятельности Министерств охраны природы, энергетики и природных ресурсов РА. Об этом на пресс-конференции в Ереване, подводя итоги работ на 2009 год, заявил руководитель Службы контроля Оганес Овсепян.

«Существует оплата роялти, которая является обязательной для тех хозяйствующих субъектов, которые занимаются горнодобывающей промышленностью. Представленные этими хозяйствующими субъектами в государственные ведомства отчеыт по части оплат роялти ощутимо отличаются от тех отчетов, которые они представили сотрудникам налоговой инспекции. В одном случае, если мы примем за основу один отчет, то эти субъекты обязаны заплатить свыше 1 миллиарда драмов. Если же мы принимаем за основу отчет о налоге на прибыль, то они должны заплатить около 300 миллионов драмов. В обоих случаях эти хозяйствующие субъекты являются должниками государства»,- сказал руководитель Службы контроля, добавив, что в этих субъектах могут быть проведены повторные проверки.

Служба контроля выявила также упущения в процессе предоставления прав на использование рудников. В частности, права на использование рудников были предоставлены хозяйствующим субъектам, которые в это время или в прошлом не выполнили взятые на себя контрактные обязательства. Проверки в 10-и рудниках показали, что хозяйствующие субъекты приобрели дополнительные участки не посредством аукциона, как того требует закон, а воспользовались правом на расширение.

«Если эти участки были бы приобретены посредством аукциона, то хозяйствующие субъекты должны были бы заплатить в госбюджет 700 миллионов драмов, в то время как они приобрели дополнительные участки, воспользовавшись правом на расширение, и заплатили всего лишь 185 миллионов драмов, нанеся этим государству вред в размере 515 миллионов драмов»,- подчеркнул руководитель Службы контроля. Как отметил Оганес Овсепян, чтобы исключить подобные случае в будущем, инициированы законодательные поправки.

Руководитель Службы также сообщил о нарушениях, которые были осуществлены хозяйствующими субъектами в процессе выполнения контрактных обязательств по части инвестиций. “Большая часть этих субъектов не инвестировала обещанные суммы, этим нанеся государству вред в размере свыше 2 миллиардов драмов. Согласно закону о концессии РА, эти суммы оформлены как государственный долг, что позволяет в будущем конфисковать имущество должников для погашения долга. Все эти правонарушения являются причиной упущения уполномоченного органа”,- сказал Оганес Овсепян.

Как сообщил Овсепян, 187 хозяйствующих субъектов не заплатили государственные пошлины на получение лицензии, что составляет около 600 миллионов драмов. “Эта сумма, однозначно, будет погашена посредством конфискации имущества. В обратном случае, лицензионные права этих субъектов будут приостановлены”,- заявил руководитель Службы контроля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Служба контроля РА раскрыла массовые нарушения в сфере горнодобывающей промышленности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.