Служба наркоконтроля РФ — против создания тоталитарными сектами реабилитационных центров для наркоманов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2005 года

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) выступает против создания нетрадиционными религиозными организациями реабилитационных центров для наркозависимых.

«Мы выражаем серьезную озабоченность в связи с деятельностью тоталитарных сект в области реабилитации наркозависимых», - заявил сегодня агентству «Интерфакс» начальник департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН Александр Михайлов.

Он пояснил, что нетрадиционные религиозные организации, преимущественно зарубежные, активно внедряются в сферу лечения наркомании и создают в разных регионах России так называемые реабилитационные центры. «Лечение» в таких центрах приводит к иной зависимости - психологической, которая не менее опасна, чем наркотическая, и тоже наносит ущерб здоровью», - отметил А. Михайлов.

Генерал убежден, что «государство при помощи церковных институтов должно активно заниматься пропагандистской деятельностью и тем самым оберегать своих граждан от контактов с сектантами».

В свою очередь, отвечая на вопрос «Интерфакса» о возможности незаконного использования в таких реабилитационных центрах сильнодействующих препаратов, начальник управления ФСКН по Москве генерал-лейтенант полиции Виктор Хворостян сказал, что «сегодня есть немало причин считать, что это возможно». Он пояснил, что намеренно не говорит о конкретных организациях, так как их вина должна быть установлена в судебном порядке.

Оба генерала приняли участие в работе Всероссийской конференции «Власть, церковь, бизнес, общество против наркомании»(недоступная ссылка).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Служба наркоконтроля РФ - против создания тоталитарными сектами реабилитационных центров для наркоманов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.