Международный конгресс волонтёров культуры и медиа глазами Викимедийцев: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{WikimediaMention}} С 1 по 4 октября 2019 г...
(нет различий)

Версия от 19:36, 15 октября 2019

15 октября 2019 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

С 1 по 4 октября 2019 года в Ростове-на-Дону проходил Международный конгресс волонтёров культуры и медиа. Объединяющей идеей мероприятия стало культурное, в первую очередь литературное, наследие Дона.

Автором идеи и организатором международного форума стал член Общественной палаты России Леонид Шафиров, которого поддержал Фонд президентских грантов, федеральные и местные власти.



Конгресс собрал тысячи добровольцев со всех регионов России и нескольких других стран. Часть из них победила в серии конкурсов, проведённых накануне.

Викимедийцы приняли участие в работе конгресса во всех качествах — и как конкурсанты, и как чествуемые со сцены победители, как модераторы секции и выступавшие, а также как зрители.

Накануне форума НП «Викимедиа РУ», совместно с Ассоциацией почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи Шафирова, провела конкурс «Литературное наследие Дона», в ходе которого 16 участников написали 417 статей в нескольких языковых разделах Википедии и загрузили 1084 изображений на Викисклад. Победительницу статейного конкурса Елену Давыдову, редактирующую проекты Викимедиа под псевдонимом БИБЛИОТЕКАРЬ, отметили дипломом в ходе торжественного открытия конгресса в Ростовском музыкальном театре.



У векимедийцев была собственная секция для участников форума в Донской государственной публичной библиотеке: «Создаём энциклопедию вместе: прочитают миллионы». На ней выступили Дмитрий Жуков, он модерировал секцию и рассказал о Википедии, Алина Возная — о Викискладе, Дмитрий Рожков — о Викигиде и Александр Красоткин — о Викиновостях.



Викимедийцы поделились с Викиновостями своими впечатлениями о конгрессе.

Алина Возная

В этой поездке передо мной была ответственная задача — рассказать слушателям, которые посетили выступление википедистов в Донской государственной публичной библиотеке о том, что такое Викисклад, как загружать фотографии в Википедию, рассказать про авторские права и лицензии.



После доклада, нам была предоставлена возможность посещения экскурсий по Ростовской области, и впечатлений так много, что они сильны даже через несколько дней после окончания международного конгресса.

Сложно выделить то, что произвело самое большое впечатление — ведь мы смогли увидеть так много. Однозначно, мне запомнилась встреча с писательницей Натальей Анатольевной Калининой — дочерью донского писателя Анатолия Калинина, человеком очень приятным, открытым и добрым.



В Таганроге мы посетили здание гимназии, в которой учился Антон Павлович Чехов, побывали в его классе, увидели его парту — такая возможность есть далеко не у каждого человека, и я очень признательна, что у меня она была. В этой поездке я открыла для себя семикаракорский фаянс, и, пожалуй, это еще одна тема, которая способна увлечь меня сильно наравне с историей печатных пряников и самоваров. Я благодарна организаторам за возможность поделиться своими знаниями о Википедии и Викискладе, но кажется, это как раз тот исключительный случай, когда я из поездки смогла почерпнула ничуть не меньше для себя.

Дмитрий Рожков

Поездка принесла мне новый опыт и новые впечатления. Впервые мне довелось рассказывать о Викигиде, свободном туристическом путеводителе. Это родственный Википедии проект, он очень перспективен, хотя пока и не столь известен. Чтобы открыть Викигид участникам Конгресса, мне было необходимо предварительно открыть его для себя, поскольку активным участником проекта я не являлся.

Другим открытием стала для меня Ростовская земля и, прежде всего, конечно, её люди. В столице области мне доводилось бывать и раньше, но посмотреть донской край удалось только сейчас. Проникнутый чеховским духом Таганрог, живописные и самобытные Раздоры и Семикаракорск произвели неизгладимое впечатление. К сожалению, я не смог в этот раз посетить станицу Вёшенскую, и это очень весомый повод вернуться на Ростовскую землю, тем более что 10 лет своей трудовой биографии я посвятил работе в московской библиотеке имени Михаила Шолохова.

Сам Конгресс мне живо напомнил ежегодную международную конференцию википедистов — Викиманию, ведь среди его участников были представители целого ряда стран, включая даже Африку. Но причина не только в таком разнообразии, а в той атмосфере сопричастности и единения, которая царила все дни моего пребывания в Ростове-на-Дону. Уверен, это мероприятие, блестяще продуманное и организованное, станет важным шагом на пути культурного развития и процветания Ростовского региона и примером для других регионов нашей страны.


Дмитрий Жуков

Хочется отметить высокий уровень организации форума, и важность темы объединившей собравшихся в Ростове-на-Дону делегатов форума.

Сама идея продвижения Ростовской области, как центра притяжения литературного туризма, очень перспективная и в некоторой степени новаторская для регионов России. Пожалуй только Орловская область и Москва сопоставимы с Донским краем по тому литературному наследию которое оставили представители этих регионов в глобальном литературном наследии Русского языка.

Вместе с тем стоит отметить подход организаторов форума к погружению гостей в особую атмосферу присущую казачьему Дону. В ту атмосферу в которой творили свои шедевры донские литераторы.

Донская группа викимедийцев

Конгресс в Ростове-на-Дону позволил встретиться IRL викимедийцам из разных городов с местной ячейкой движения Викимедиа — Донской группой викимедийцев, которые также приняли участие в работе форума.


Источники

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.