В «индексе свободы прессы» Россия опустилась ещё ниже: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{Россия}} «Репортеры без границ» публикуют очередн…
 
Строка 21: Строка 21:


[[Категория:СМИ]]
[[Категория:СМИ]]
{{публиковать}}

Версия от 01:56, 26 января 2012

26 января 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

«Репортеры без границ» публикуют очередной «индекс свободы прессы».

«В этом году в рейтинге много изменений, эти изменения отражают год, который был невероятно богат на события, особенно в арабском мире», – говорится в докладе организации.

Многие СМИ дорого заплатили за рассказ о демократических устремлениях и оппозиционных движениях во всем мире. Контроль над новостями и информацией продолжает искушать правительства, вскоре это будет вопросом выживания для тоталитарных и репрессивных режимов».

Государства постсоветского пространства по-прежнему занимают последние места: Россия заняла 142-е место, опустившись на два пункта по сравнению с прошлым годом, Украина наоборот, поднялась на 15 строчек и оказалась на 116-м месте (в 2011 году занимала 131-е). Беларусь стремительно потеряла 14 позиций и опустилась на 168-е место. Однако в организации подчеркивают, что рейтинг не отразил реального положения вещей во многих странах Восточной Европы и новый индекс не является положительным показателем для этих государств, где цензура и давление на журналистов остаются безнаказанными.

В десятом ежегодном рейтинге «Индекс свободы прессы» более других опустились страны арабского мира и Северной Африки, где происходили многочисленные события, именуемые «арабской весной»: Тунис, Бахрейн, Ливия, Йемен и Египет.

Лидеры свободы слова в Европе: Финляндия, Норвегия, Эстония, Нидерланды, Австрия и Исландия.

Последние места рейтинга «традиционно» заняли Эритрея, Туркменистан и КНДР.



Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «Россия на 142 месте в «индексе свободы прессы»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).