На «Электроприборе»: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
опубликовано
 
Строка 24: Строка 24:


== Источники ==
== Источники ==
* {{источник|url=https://vivaldi.nlr.ru/pn000205245/view/?#page=2|Название=Там, где за значок дерутся|Издатель=Спартак (газета){{!}}Спартак |Дата=12 марта 1932}}
* {{источник|url=https://vivaldi.nlr.ru/pn000205245/view/?#page=2|Название=На „Электроприборе“|Издатель=Спартак (газета){{!}}Спартак |Дата=12 марта 1932}}


{{-}}
{{-}}

Текущая версия от 20:52, 4 апреля 2020

12 марта 1932 года

Газета «Спартак» от 12 марта 1932 года о сдаче норм по значку ГТО

До приезда бригады ЛОСФК на «Электроприборе» сдавших нормы по лыжам было только три человека. Завод был в глубоком прорыве. С половины февраля началась кой-какая работа. Совместно с активом было созвано бюро физкультуры, развёрнута контрольная цифра по цехам и ячейкам. В 20-х числах февраля прибыло для ликвидации прорыва пять ударников студентов ГИФК. Развернулось соревнование по цехам. При контрольной цифре в 500 человек в порядке встречного плана выдвинуто 637 человек. Установлены премии лучшим организаторам по вербовке и учёбе лыжников.

По заводу развешено большое количество плакатов и листовок. Плохо с заводской газетой, она совсем не помещает заметок о ГТО. Коллектив комсомола специально вопрос о сдаче норм ГТО не ставит. Сам районный совет физкультуры лишь только 3 марта удосужился поставить вопрос о ГТО на РК ВЛКСМ.

Бюро физкультуры самостоятельно и ежедневно проводит беседы в обеденные перерывы в цехах. После 1 марта число сдавших нормы по лыжам достигло 81 человека. Нормировки сдавали на стадионе им. Ленина. На имеющихся 50 парах лыж обучение происходило на Неве, под руководством студента ГИФКа. «Палки в колёса» ставит инструктор соседней 176 школы Ивахин, забирающий к себе ключ от сарая, где хранятся лыжи школы и завода «Электроприбор».

Инструктор завода «Электроприбор» — т. Шидловский до 15 февраля не вёл никакой подготовки. На лыжи не была переключена ни одна секция. С начала месячника активность его будто бы и поднялась, но в общем работает с прохладцем.

На заводе 5000 рабочих, списочно 300 человек физкультурников, но физкультурных билетов выдано… 78 (?). Учёт работы вообще страдает. Соревнующиеся между собой большие цеха, как-то: 6-й, сборочно-измерительный, штамповочный и 5-й сборочно-механический — ещё не провели проверку соцдоговоров.

Заводский комитет ставить вопрос о ГТО вообще не считает нужным. Освобождённый физкультурный работник т. Шинкаренко используется на другой работе.

Секретарь завкома Ковалёв и культсектор Никитина говорят: «Мы ему деньги платим, значит он должен исполнять наши поручения».

Налицо полная недооценка значка и физкультурной работы вообще.

На заводе 15 человек составляют лыжную секцию. Председатель лыжной секции Попов и другие лыжники: Нечаев, Штупель и Райконен — не только не ведут никакой работы с новичками по лыжам, а наоборот, возомнили себя чемпионами, мешают работе бюро рваческими требованиями.

Нужны жёсткие меры. Нужен решительный перелом. Иначе на «Электроприборе» контрольные цифры не будут выполнены.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.