В Петербурге прошла акция против нечестных выборов: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
опубликовано, оформление
→‎Организаторы: стилевые правки
Строка 7: Строка 7:


=== Организаторы ===
=== Организаторы ===
Заявка на проведение была подана, но местные власти митинг не согласовали. Несмотря на это, участники акции не отказаваются от своих намерений и собираются провести несанкционнированный митинг.
Заявка на проведение была подана, но местные власти митинг не согласовали. Несмотря на это, участники акции не отказались от своих намерений и провели несанкционнированную акцию.


Организаторами акции выступили:
Организаторами акции выступили:

Версия от 11:51, 6 марта 2012

Оригинальный репортаж
Авторский репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: найдите в ней самую первую правку; тот, кто её внёс, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения первым делом напишите о них на странице обсуждения. Вы также имеете право выступить с опровержением. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

6 марта 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Санкт-Петербурга

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Санкт-Петербург count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург на карте России

Санкт-Петербург

Как и планировалось, в понедельник, 5 марта, в Санкт-Петербурге на Исаакиевской площади прошла акция протеста против фальсификаций выборов президента РФ. Акция началась в 18:00.

Организаторы

Заявка на проведение была подана, но местные власти митинг не согласовали. Несмотря на это, участники акции не отказались от своих намерений и провели несанкционнированную акцию.

Организаторами акции выступили:

  • Политические партии: КПРФ, Справедливая Россия, Яблоко
  • Общественно-политические организации: «Левый фронт», Молодёжное Яблоко, «Оборона», ПАРНАС, Пиратская партия, РСДСМ, Синие ведерки,«Солидарность», Движение гражданских инициатив, Либертарианская альтернатива, Либертарианская партия, Лига избирательниц, Интернет-движение «Перемены», Коалиция в защиту Петербурга, Народно-Трудовой Союз, Правозащитный совет СПб, Охтинская дуга, Республиканская партия, Российская ЛГБТ сеть, Российское социалистическое движение, Сетевые координаторы Вконтакте «За честные выборы», Совет инициативных групп Московского района, Солдатские матери СПб, Союз инициативных групп обманутых дольщиков, Союз обманутых дольщиков, Союз социал-демократов, Христианские демократы.

Также в митинге принял участие ряд студенческих организаций, в том числе Независимый студенческий совет СПБГУ.

Итоги

По собственным наблюдениям автора статьи, на митинг пришло несколько тысяч человек. Сотрудниками правоохранительных органов производились массовые грубые задержания. Вопреки тому, что на площадь пришло множество провокаторов (приемущественно молодые люди в спортивных костюмах), гражданам, в целом, удалось сохранить мирный характер акции. Только по официальным данным задержано 300 человек.

Действия полиции

Полиция и ОМОН действовали, по мнению автора, жестоко и по-хамски. На протяжении всего митинга произодились аресты случайных граждан, которые попали «под руку». Сотрудники ОМОН проявляли откровенную агрессию к собравшимся, в том числе имели место факты физического воздействия со стороны работников правоохранительных органов. Задерживались как несовершеннолетние, так и пенсионеры. Среди задержанных немало женщин.

Необходимо отметить, что несмотря на подобные действия полиции, пришедшим гражданам, в целом, удалось сохранить мирных характер митинга.

Судьба задержанных

Один человек, который имеет непосредственное отношение к автору, был задержан 5 марта в 19:00. По состоянию на 12:50 6 марта он отпущен не был.