В музее «Петергоф» пройдет Праздник Самсона: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Автоматическая загрузка статьи по свободной лицензией с сайта https://www.newsru.com/.
 
 
Строка 22: Строка 22:


{{yes}}
{{yes}}

[[Категория:Народные праздники]]

Текущая версия от 14:40, 20 июля 2021

31 августа 2002 года

В субботу в музее-заповеднике "Петергоф" в пригороде Петербурга на Большом Каскаде Петродворца пройдет Праздник Самсона, сообщает РИА "Новости".

Праздник Самсона проводится в последний выходной лета уже несколько лет подряд и является еще одним шагом к возрождению праздничных традиций Санкт-Петербурга.

Праздник Самсона начнется утром у знаменитого Большого каскада, более двухсот фонтанов которого террасой соединяют Нижний и Верхний парки, с торжественной церемонии пуска фонтанов и фейерверка. В этот день на всей территории парка пройдут театрализованные представления, развлекательные и концертные программы. Праздник посвящен одной из жемчужин "русского Версаля" - фонтану Большого каскада "Самсон, раздирающий пасть льва".

Скульптурная группа "Самсон" была отлита по модели Карла Растрелли в ознаменование 25-летия победы русской армии над Шведскими захватчиками под Полтавой. Во время Великой Отечественной войны Петергоф был занят немецкими войсками, и "Самсон" бесследно исчез. К осени 1947 года скульптуру восстановили по довоенным документам. И теперь ежегодно в конце лета Петергоф отмечает возрождение уникального памятника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В музее "Петергоф" пройдет Праздник Самсона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.