Starliner стартовал несмотря на невзгоды: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м оформление
Нет описания правки
 
Строка 26: Строка 26:
Starliner должен покинуть космическую станцию ​​в среду, 25 мая, когда он отстыкуется и вернётся на Землю, совершив посадку в пустыне на западе США.
Starliner должен покинуть космическую станцию ​​в среду, 25 мая, когда он отстыкуется и вернётся на Землю, совершив посадку в пустыне на западе США.


{{Следующая|Starliner успешно вернулся на Землю|Виталий Егоров: США будет получать больше полезной отдачи от своего космоса}}
{{Следующая|Starliner: проблемы, проблемы, проблемы|Starliner успешно вернулся на Землю|Виталий Егоров: США будет получать больше полезной отдачи от своего космоса}}


{{-}}
{{-}}

Текущая версия от 15:50, 26 мая 2022

20 мая 2022 года

Boeing Orbital Flight Test-2 на стартовой площадке

19 мая 2022 года в 18:54 по восточноевропейскому времени с космодрома на мысе Канаверал (стартовый комплекс SLC-41) ракета-носитель Atlas V компании United Launch Alliance (ULA) вывела на орбиту Земли космический корабль Boeing CST-100 Starliner. Запуск произведён в рамках миссии NASA и Boeing Orbital Flight Test-2 (Boe OFT-2). Основная цель миссии — проведение финальных испытаний ракеты-носителя и космического корабля Starliner перед запуском пилотируемой миссии.

Предполагается, что 20 мая 2022 года приблизительно в 19:10 Starliner пристыкуется к МКС к стыковочному узлу модуля Harmony. Если стыковка пройдёт успешно, экипаж 67-й экспедиции МКС откроет люки примерно в 11:45 21 мая и перейдёт в космический корабль. Стыковка и открытие люка будут транслироваться в прямом эфире на канале НАСА.

Администратор НАСА Билл Нельсон сказал:

«Я так горжусь командами НАСА, Boeing и United Launch Alliance, которые так усердно работали, чтобы увидеть Starliner на пути к Международной космической станции. Несмотря на невзгоды, наши команды продолжали внедрять инновации на благо нашей нации и всего человечества. Я с нетерпением жду успешных сквозных испытаний космического корабля Starliner, которые помогут выполнять миссии с астронавтами на борту.»

Его поддержала Кэтрин Людерс, заместитель администратора НАСА по космическим операциям:

«Я невероятно благодарна нашим командам НАСА, Boeing и United Launch Alliance, которые продемонстрировали настойчивость, решимость и самоотверженность, чтобы гарантировать, что мы были готовы к сегодняшнему запуску и к этим летным испытаниям. Мы многому научились, работая вместе над подготовкой к этой миссии, и мы с нетерпением ждем возможности увидеть, как космический корабль впервые прибывает на космическую станцию, и продолжать учиться и совершенствоваться, готовясь к полету наших астронавтов на Starliner.»

Вице-президент и руководитель программы Boeing Commercial Crew Program Марк Наппи заявил:

«Мы многое узнали о возможностях нашего космического корабля и устойчивости нашей команды с момента первого запуска Starliner. У нас впереди еще много эксплуатационных испытаний, поскольку мы готовимся к сближению с космической станцией, но мы готовы продемонстрировать, что система, над которой мы так усердно работали, способна доставлять астронавтов в космос».»

Тори Бруно, президент и главный исполнительный директор United Launch Alliance, поддержал своих коллег:

«Мы гордимся нашей партнерской ролью с Boeing в программе коммерческих экипажей НАСА и хотим поблагодарить наших партнеров по миссии, поскольку это действительно коллективное достижение. Успешный запуск сегодня знаменует собой первый важный шаг к будущему космических полетов людей на борту Atlas V, и мы с нетерпением ждем оставшейся части миссии и безопасных полетов астронавтов в будущем.»

В рамках летных испытаний Starliner доставил на МКС ​​около 500 фунтов груза NASA и более 300 фунтов груза Boeing. После успешных испытаний и сертификации Starliner сможет доставлять на станцию ​​до четырех членов экипажа. Boe OFT-2 должен предоставит данные, которые позволят сертифицировать космический корабль Boeing для регулярных пилотируемых полётов на МКС. Это будет второй, после космического корабля Crew Dragon компании SpaceX, американский пилотируемый корабль, разработанный в рамках программы НАСА Commercial Crew Program для развития частных пилотируемых космических кораблей для доставки астронавтов на Международную космическую станцию.

ULA контролировала запуск ракеты Atlas V из Центра управления космическими полетами Atlas на мысе Канаверал. Когда Starliner поднимался в космос, Boeing управлял космическим кораблем из своего центра управления полетами в Космическом центре Кеннеди НАСА во Флориде. Команды Boeing и ULA также оказывали поддержку диспетчерам из Космического центра Кеннеди и Колорадо соответственно на протяжении всего обратного отсчета до запуска. Команды НАСА будут контролировать работу космической станции на протяжении всего полета из Центра управления полетами в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне.

Starliner должен покинуть космическую станцию ​​в среду, 25 мая, когда он отстыкуется и вернётся на Землю, совершив посадку в пустыне на западе США.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.