Пилотажная группа «Русь» отмечает 35-летний юбилей: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Содержимое удалено Содержимое добавлено
← Новая: {{Редактируется}} {{дата|3 июня 2022}} Старейшая российская пилотажная группа «Русь» отмечает юбилей 3 июня 2022 года. <gallery mode="packed" heights="400" style="margin:auto"> Пожар на юге МКАД а 18.09.jpg|Пожар на юге МКАДа </gallery> «Русь», летающая на самолёт...
(нет различий)

Версия от 15:06, 3 июня 2022

Эта новость редактируется.
Пожалуйста, отредактируйте её. Когда она будет готова,
замените пометку {{редактируется}} на {{рецензировать}},
чтобы статья была проверена редакторами и появилась на заглавной странице.

3 июня 2022 года

Старейшая российская пилотажная группа «Русь» отмечает юбилей 3 июня 2022 года.

«Русь», летающая на самолётах L-39 Альбатрос появилась тогда, когда о создании ныне гораздо более знаменитых «Стрижах» и «Русских Витязях» ещё не было и речи. Именно они стали своего рода первооткрывателями российского направления показательного высшего пилотажа, появившись за несколько лет до своеобразной волны создания пилотажных групп – как самолётных, так и вертолётных.

Первая пилотажная группа России, а тогда ещё Советского Союза, была создана на основе Вяземского Учебного авиационного центра ДОСААФ, который сам был основан почти в ту же дату – 2 июня, только 1960 года. Именно здесь проходила лётную подготовку космонавт Светлана Савицкая, которая первой из женщин совершила выход в открытый космос, а её самолёт стоит памятником в Вязьме.

Официальной датой основания пилотажной группы «Русь» считается дата их первого публичного выступления – 3 июня 1987 года девятка самолётов L-39 этой пилотажной группы впервые выступили перед зрителями на параде в Тушино.

Первоначально ливрея «Руси» была бело-голубой, и только потом самолёты «Руси» получили нынешнюю яркую чёрно-золотую ливрею, которая сейчас узнаваема многими не только в России, но и за пределами нашей страны.

Источники

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.