В России предварительно одобрен запрет на усыновление детей гражданами США: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Статистика голосования от Ильи Пономарёва.
Нет описания правки
Строка 68: Строка 68:


{{yes}}
{{yes}}
[[sr:Забрањено да грађани САД усвајају руску децу]]

Версия от 00:41, 20 декабря 2012

19 декабря 2012 года

Мальчик в Синдромом Дауна. Среди усыновляемых иностранцами детей многие имеют те или иные врождённые заболевания.

Российская Госдума предварительно одобрила запрет на усыновление российских детей гражданами США в рамках рассмотрения во втором чтении так называемого ответа на «закон Сергея Магнитского».

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина в настоящий момент представляет таблицы поправок, рекомендованных комитетом к принятию — часть из них вынесена на отдельное голосование, и фактически по каждой проходит дискуссия, сообщает «Интерфакс».

Запрет на усыновление американцами российских детей в случае принятия и подписания президентом «антимагнитского закона» будет установлен с 1 января 2013 года. Об этом заявил вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов.

«Закон сегодня принимается во втором чтении. Насколько я понимаю, мы в конце недели выходим на третье чтение, и в соответствии с принятием закона, с подписанием закон предполагает, что с 1 января 2013 года усыновление российских детей будет приостановлено и запрещено», — рассказывал Неверов журналистам.

«Закон Димы Яковлева» был внесен в Госдуму после того, как в США в силу вступил «закон Сергея Магнитского», предусматривающий визовые и экономические санкции в отношении российских чиновников, причастных к нарушению прав человека.

Авторами законопроекта выступили спикер Сергей Нарышкин и лидеры четырех парламентских партий — Владимир ВасильевЕдиная Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей МироновСправедливая Россия») и Владимир Жириновский (ЛДПР), а его вдохновителями называют депутатов Госдумы Екатерину ЛаховуЕдиная Россия»), известную также лоббированием скандинавской модели ювенальной юстиции, и Елену Афанасьеву (ЛДПР).

Илья Пономарёв опубликовал интересную статистику по голосованию по законопроекту во втором чтении:

Список голосовавших по закону Димы Яковлева #ЗаконПодлецов


Поправка о детях (редакция Федорова) — против Агеев, Бурков, Грачев, Гудков, Дмитриева, Доронин, Зубов, Ильковский, Крутов, Ломакин-Румянцев, Машкарин, Михеев, Петров, Петухова, Пономарев, Ушаков (СР), Резник Б. (ЕР), воздержался Носов (ЛДПР), не голосовали: Бычкова, Гартунг, Епифанова, Кузьмина, Лакутин, Левин, Левичев, Мизулина, Миронов, Музыкаев, Руденко, Самиев, Селиванов, Сердюк, Харлов, Хованская, Черешнев, Четвериков, Швецов, Шудегов (СР), Алферов, Езерский, Куликов, Новиков, Тарнаев, Черкесов, Ющенко (КПРФ), Маринин, Черкасов (ЛДПР), Сидякин (ЕР)

Поправка о детях (редакция Лаховой-Афанасьевой) — добавились к неголосовавшим Терентьев, Геккиев, Панков, Руденский (ЕР), Машкарин, Романович (СР), дополнительно Мизулина проголосовала против Распространение на другие страны, борящиеся за права человека в России (Старшинов) — против Пономарев (СР), не голосовало 56 депутатов

Восстановление симметричности закона (Пономарев) — за Мизулина, Пономарев (СР)

Защита иностранных инвесторов (Пономарев) — за Доронин, Пономарев, Хованская (СР)


Голосование во втором чтении: против Гудков, Зубов, Петров, Пономарев (СР), воздержались Пахолков (СР) и Максакова (ЕР), не голосовали Бурков, Гартунг, Гасанов, Грачев, Дмитриева, Доронин, Епифанова, Казаков, Крутов, Левин, Ломакин-Румянцев, Машкарин, Мизулина, Музыкаев, Нилов, Носовко, Петухова, Романович, Руденко, Селиванов, Сердюк, Туманов, Хованская, Черешнев, Четвериков, Швецов, Шудегов (СР), Алферов, Езерский, Кравец, Мельников, Родин, Смолин, Черкесов (КПРФ), Осипов, Баталова, Махмутов, Резник, Терешкова, Балашов (ЕР).


В общем, сравнительно достойнее всех выглядит СР — только 28 из 64 поддержали запрет усыновления, 32 из 64 закон в целом. Большинство фракции либо голосовало против, либо не голосовало, что в данном случае одно и то же.


PS Борец Карелин обещания не сдержал и проголосовал за (((

|}

Предлагаемые российскими депутатами полный запрет на усыновление российских детей гражданами США и денонсация недавно заключенного американо-российского соглашения в этой области вызвали наибольший резонанс в обществе.

Лидия Тихонович и Андрей Сучилин приводят в своей статье интересную информацию об американских «звёздных» усыновителях:

В числе усыновителей Мишель Пфайффер, Джоан Кроуфорд, Элизабет Тэйлор, Кирсти Элли, Дайан Китон, Калиста Флокхарт.



Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «В России предварительно одобрен запрет на усыновление детей гражданами США», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).