Пожар в ночном клубе в Бразилии: сотни погибших: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.7.2) (бот удалил: en:Fire in Brazilian nightclub kills 245 people
м добавлена категория «Буэнос-Айрес» с помощью HotCat
Строка 48: Строка 48:
[[fa:۲۴۵ کشته در آتش‌سوزی کلوبی شبانه در برزیل]]
[[fa:۲۴۵ کشته در آتش‌سوزی کلوبی شبانه در برزیل]]
[[pt:Mais de 230 mortos num incêndio numa discoteca brasileira]]
[[pt:Mais de 230 mortos num incêndio numa discoteca brasileira]]

[[Категория:Буэнос-Айрес]]

Версия от 07:07, 19 марта 2013

27 января 2013 года



В результате пожара, произошедшего 27 января 2013 года в ночном клубе Kiss в городе Санта-Марии в штате Риу-Гранди-ду-Сул на юге Бразилии погибло более 200 человек.

Пожар в ночном клубе был спровоцирован пиротехническим шоу во время выступления музыкантов. Огонь, возникший от петарды, распространился по помещению клуба в считанные секунды. После того, как загорелась звукоизоляция густой дым окутал зал, в котором в это время, по данным BBC, находилось до 500 человек (по данным РБК — около 2 000 человек).

Возгорание и задымление привело к панике, зрители бросились к единственному выходу. По некоторым данным, приехавшим пожарным для спасения посетителей и тушения пришлось прорубить дополнительный выход.

Большинство жертв пожара задохнулись от дыма или погибли в давке. Спасатели до сих пор извлекают погибших. На данный момент опознано более 159 тел. Сотни пострадавших доставлены в городскую больницу, многие в критическом состоянии.

Президент Бразилии Дилма Русеф в связи с пожаром прервала краткий визит в Чили и вернулась в страну. Губернатор штата Рио-Гранде-ду-Сул Тарсо Дженро сообщил в своем микроблоге Twitter, что власти принимают «все возможные меры», а сам он направляется на место происшествия.

Санта-Мария – крупный университетский город, расположенный в южной части Бразилии близ границы с Аргентиной и Уругваем. Население города составляет около 250 000 человек.

В последний раз столь крупный пожар в ночном клубе в Бразилии произошёл в 2004 году в заведении Republica Cromagnon в Буэнос-Айресе. Тогда погибли 194 человека.

Пожар в ночном клубе в Бразилии напоминает трагедию в пермском клубе «Хромая лошадь» в 2009 году, где во время пиротехнического шоу загорелась соломенная крыша, после чего в огне и давке погибли 156 человек. На этой неделе в Ленинском районном суде Перми состоялось слушание по делу фактического владельца «Хромой лошади» Анатолия Зака, на котором прокурор потребовал назначить мужчине 10 лет лишения свободы.



Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «В Бразилии при пожаре в ночном клубе погибли по меньшей мере 180 человек», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).