Исламские боевики грозят терактами на Олимпиаде в Сочи: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Также |Си Цзиньпин приедет на открытие Олимпиады в Сочи
Также |Скрипачка Ванесса Мэй выступит за Таиланд в горных лыжах на Олимпиаде в Сочи
Строка 20: Строка 20:
В целом сообщение никому неизвестной иракской группировки было воспринято в СМИ и соцсетях скептически.
В целом сообщение никому неизвестной иракской группировки было воспринято в СМИ и соцсетях скептически.


{{также|Владимир Путин: «Олимпиада — не мои личные амбиции»|Си Цзиньпин приедет на открытие Олимпиады в Сочи}}
{{также|Владимир Путин: «Олимпиада — не мои личные амбиции»|Си Цзиньпин приедет на открытие Олимпиады в Сочи|Скрипачка Ванесса Мэй выступит за Таиланд в горных лыжах на Олимпиаде в Сочи}}


{{-}}
{{-}}

Версия от 20:39, 20 января 2014

20 января 2014 года

Олимпийский кластер в Сочи
Взорванный в Волгограде троллейбус

Группировка исламских боевиков опубликовала в Интернете видеообращение, в котором взяла на себя ответственность за организацию двух декабрьских нападений смертников в Волгограде, в результате которых погибли, по меньшей мере, 34 человека. Кроме того, исламисты грозят организовать атаки во время зимних Олимпийских игр в Сочи.

На видео, которое выглядит как предупреждение президенту Владимиру Путину накануне февральских соревнований, мужчина говорит по-русски:

«Если вы проведете Олимпиаду, то получите подарок от нас – для вас и всех туристов, которые съедутся туда. Это будет ответом на кровь мусульман, которая проливается каждый день во всем мире, будь то Афганистан, Сомали, Сирия – во всем мире. Это будет наша месть.»

В видеообращении говорится, что два человека по имени Сулейман и Абдурахман совершили взрывы в Волгограде от имени группировки «Вилайят Дагестан», связанной с иракской группировкой «Ансар аль-Сунна».

Дагестан является частью российского Северного Кавказа, где боевики ведут борьбу за создание исламского государства. Лидер боевиков Доку Умаров призвал их к организации атак во время игр в [[Сочи[[ – городе, расположенном на западном Кавказе.

Проведение игр стало делом личного и политического престижа Путина. Соревнования призваны показать достижения России со времен распада Советского Союза в 1991 году.

Следует отметить, что 17 января 2014 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, террорист Доку Умаров мёртв: «Мы давно были на 99 % уверены, что Умаров был уничтожен во время одной из операций <…> а теперь мы получили запись разговора так называемых эмиров, в котором они заявляют о его смерти, соболезнуют друг другу и обсуждают кандидатуру нового эмира».

В целом сообщение никому неизвестной иракской группировки было воспринято в СМИ и соцсетях скептически.


Источники

Эта статья содержит материалы из статьи «Исламские боевики грозят терактами на Олимпиаде в Сочи», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.