Заблокирован ресурс о «Болотном деле»: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
__NOTOC__
{{next|Оппозиция подала заявку на проведение митинга в годовщину «болотных протестов» 6 мая}}
Строка 27: Строка 27:


Всего в день оглашения приговора было задержано более 600 человек, вышедших к зданию суда и к Манежной площади в знак поддержки «узников Болотной» и протеста против приговора<ref>[http://ovdinfo.org/news/2014/02/24/zaderzhaniya-na-i-okolo-manezhnoy-ploshchadi Задержания на или около Манежной площади] // ОВД-Инфо</ref><ref>[http://ovdinfo.org/news/2014/02/21/zaderzhaniya-u-zamoskvoreckogo-suda Задержания у Замоскворецкого суда] // ОВД-Инфо</ref>.
Всего в день оглашения приговора было задержано более 600 человек, вышедших к зданию суда и к Манежной площади в знак поддержки «узников Болотной» и протеста против приговора<ref>[http://ovdinfo.org/news/2014/02/24/zaderzhaniya-na-i-okolo-manezhnoy-ploshchadi Задержания на или около Манежной площади] // ОВД-Инфо</ref><ref>[http://ovdinfo.org/news/2014/02/21/zaderzhaniya-u-zamoskvoreckogo-suda Задержания у Замоскворецкого суда] // ОВД-Инфо</ref>.

{{next|Оппозиция подала заявку на проведение митинга в годовщину «болотных протестов» 6 мая}}


{{prev|«Болотное дело»: 7 человек получили тюремный срок}}
{{prev|«Болотное дело»: 7 человек получили тюремный срок}}

Версия от 12:59, 21 апреля 2014

26 февраля 2014 года

Плакат в поддержку «узников 6 мая» рядом со зданием суда в день начала оглашения приговора

Поступили сообщения о блокировке сайта «Комитета 6 мая» (6may.org), созданного в поддержку фигурантов так называемого Болотного дела.

В настоящий момент адрес 6may.org обслуживается серверами с тремя различными IP-адресами. По данным «Единого реестра» Роскомндазора[1], два из этих IP-адресов действительно внесены в реестр.

ip-адрес Дата основания для внесения в реестр Номер основания для внесения в реестр Орган, принявший решение о внесении в реестр Дата внесения в реестр
82.221.99.153 22.01.2013 2/1/11-2042 ФСКН 25.02.2014
178.255.144.35 17.12.2012 2/1/11-1434 ФСКН 25.02.2014

Третий из используемых IP-адресов (82.94.249.234) в настоящий момент в реестр не внесен. Доменное имя 6may.org в реестр также не внесено.

Согласно приведенным данным, решение о внесении IP-адресов в реестр было принято Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Нет информации о том, была ли блокировка этих IP-адресов связана с работой сайта 6may.org или с работой какого-то другого сайта, использующего те же IP-адреса. Известно лишь следующее: оба IP-адреса были заблокированы в один и тот же день (хотя основания датируются разными числами), при этом они обслуживаются различными хостинг-провайдерами.

«Болотное дело» — расследуемое Следственным комитетом РФ уголовное дело о предполагаемых массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) и случаях насилия в отношении представителей органов правопорядка (ст. 318 УК РФ), предположительно имевших место во время акции протеста — «Марша миллионов» 6 мая 2012 года — на подходе колонн протестующих, двигавшихся по Якиманке, к предполагаемому месту заключительного митинга на Болотной площади.

24 февраля 2014 года был вынесен первый приговор по «Болотному делу»: семь из восьми фигурантов получили реальные сроки. Правозащитное общество «Мемориал» выпустило заявление, в котором охарактеризовало приговор как «неправосудный»[2].

21 и 24 февраля 2014 года, во время чтения приговора возле здания суда собрались сотни граждан, пытавшихся попасть на судебное заседание. Люди были вынуждены ожидать решения на улице, поскольку попасть в здание суда было невозможно: проход был разрешён только для участников процесса, их родственников и некоторых журналистов. Это привело к массовым задержаниям граждан полицией под предлогом участия в несогласованной акции.

Всего в день оглашения приговора было задержано более 600 человек, вышедших к зданию суда и к Манежной площади в знак поддержки «узников Болотной» и протеста против приговора[3][4].



Ссылки

Примечания

  1. ЕДИНЫЙ РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
  2. Преступление против правосудия. Заявление Международного Мемориала
  3. Задержания на или около Манежной площади // ОВД-Инфо
  4. Задержания у Замоскворецкого суда // ОВД-Инфо

Источники

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Правильно, зачем быдлу много знать! Есть кремлевизор, где тамошние журнатутки все правильно объяснят. ---, S, AV 09:57, 27 февраля 2014 (UTC)

мнение о российских каналах на тв

Сегодня 15марта. Живу в КИЕВЕ. Моя сестра в Нальчике. Смотрим все российские каналы-ужас! Такое впечатление что я впервые увидела правду о российской « свободе» слова. Моя сестра зомбирования тв. Хочет меня спасти. Я говорила с ней час,но слышала только истерику про фашистов. Но ведь у нас было спокойно,как и в Чечне, Абхазии,Грузии,пока российские войска не решили помочь братьям угнетенным. РУССКИЕ! Особенно москвичи, вы хоть на миг, представили, какими изломанными стали судьбы тысяч людей! Поколение,которое выросло в войне! Ваши каналы ЛГУТ! ! Крым закрыт для всех украинских каналов. Людей пугают фашистами! А моя близкая подруга , как попугай повторяет слова первого канала,она живет в крыму всего 4 месяца. Я украинка. Училась на Кавказе. Понимаю как люди живут там. Сейчас у моей сестры зарплата 3500руб. Живите в удовольствие! Вот о чем должны говорить сми! Когда начинается война-это кому-то выгодно! КРОВАТЬ ХОЧЕТ ТОЛЬКО РОССИЯ! Точнее только те кому это особенно выгодно! Президент России как профессор Мариарти в Холмсе: образован,хитер и очень опасен. Это совсем другой вид преступника,законный. Люди живите своим умом, думайте, читайте историю, будьте добры. УВАЖАЙТЕ И ЛЮБИТЕ СЕБЯ! — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 95.135.97.178 (о) 14:03, 15 марта 2014‎