Путин призвал перенести запланированный украинскими сепаратистами референдум: различия между версиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
[досмотренная версия][досмотренная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
категория
Поправочка
Строка 24: Строка 24:
{{Цитата|Мы категорически отвергаем эту незаконную попытку дальнейшего разделения Украины. Она создаст новые проблемы в работе по деэскалации сложившейся ситуации.<...> Фактически, здесь снова разыгрывается крымский сценарий, и ни одна цивилизованная страна не признает результаты этого фиктивного мероприятия.}}
{{Цитата|Мы категорически отвергаем эту незаконную попытку дальнейшего разделения Украины. Она создаст новые проблемы в работе по деэскалации сложившейся ситуации.<...> Фактически, здесь снова разыгрывается крымский сценарий, и ни одна цивилизованная страна не признает результаты этого фиктивного мероприятия.}}


Хотя Россия получила фактический контроль над [[Крым]]ом, лишь немногие страны признали присоединение полуострова к России, в связи с чем [[США]], [[ЕС]] и другие страны ввели санкции против против российских чиновников и лояльных к ним компаний.
Хотя Россия получила фактический контроль над [[Крым]]ом, лишь немногие страны признали присоединение полуострова к России, в связи с чем [[США]], [[ЕС]] и другие страны ввели санкции против российских чиновников и лояльных к ним компаний.
Намекая на отказ Запада признать Крым частью России, представитель Госдепартамента [[Джен Псаки]], когда ей задали вопрос о возможном визите в регион президента России Владимира Путина, заявила: «Надеюсь, ему понравится визит в Украину».
Намекая на отказ Запада признать Крым частью России, представитель Госдепартамента [[Джен Псаки]], когда ей задали вопрос о возможном визите в регион президента России Владимира Путина, заявила: «Надеюсь, ему понравится визит в Украину».

Версия от 12:10, 10 мая 2014

7 мая 2014 года

Владимир Путин с офицерами группы «Альфа» в Гудермесе 20 декабря 2011 года
Дидье Буркхальтер
Александр Баркашов

Президент России Владимир Путин призвал перенести намеченный сепаратистами в Донецкой и Луганской областях на 11 мая 2014 года референдум на более поздний срок. С таким заявлением глава государства выступил по итогам встречи с президентом Швейцарской Конфедерации, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером:

«Просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум. С тем, чтобы создать необходимые условия для этого диалога.»

Президент России добавил:

«Самое главное — это наладить прямой полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и жителями юго-востока Украины, в ходе которого представители юго-востока могли бы убедиться в том, что их законные права будут гарантированы.»

При этом Путин отметил:

«Россия обращается с требованием к киевским властям незамедлительно прекратить все военные карательные операции на юго-востоке Украины. Такой способ не является надежным путем решения ситуации на Украине.»

Глава РФ также приветствовал освобождение «народного губернатора» Донецкой области, бывшего члена общероссийского общественного движения «Русское национальное единство» Павла Губарева, которого сегодня ополченцы обменяли на трёх ранее пленённых офицеров СБУ.

Сегодня же в первой половине дня вице-спикер нижней палаты парламента член «Единой России» Сергей Неверов сообщил, что Госдума России не будет направлять своих наблюдателей на референдумы в Донецкую и Луганскую области Украины:

«Депутатов посылать не будем. Это (референдумы — Викиновости) внутреннее дело регионов.»

Ранее администрация Барака Обамы осудила как незаконные референдумы об автономии и независимости некоторых областей Восточной Украины, которые пророссийские сепаратисты хотят провести 11 мая.

Госсекретарь США Джон Керри заявил во вторник, что референдум 11 мая является «фиктивным» и не будет признан Западом:

«Мы категорически отвергаем эту незаконную попытку дальнейшего разделения Украины. Она создаст новые проблемы в работе по деэскалации сложившейся ситуации.<...> Фактически, здесь снова разыгрывается крымский сценарий, и ни одна цивилизованная страна не признает результаты этого фиктивного мероприятия.»

Хотя Россия получила фактический контроль над Крымом, лишь немногие страны признали присоединение полуострова к России, в связи с чем США, ЕС и другие страны ввели санкции против российских чиновников и лояльных к ним компаний.

Намекая на отказ Запада признать Крым частью России, представитель Госдепартамента Джен Псаки, когда ей задали вопрос о возможном визите в регион президента России Владимира Путина, заявила: «Надеюсь, ему понравится визит в Украину».

Американские власти призвали граждан Украины высказать свое мнение о будущей системе государственного управления на всеобщих выборах 25 мая 2014 года.

Хотя самоназначенные правительства Донецкой и Луганской областей заявляли о готовящемся референдуме, практическая его реализации вызывала сомнения, так как большая часть юго-востока Украины контролируется Киевом, а в окружённых протестных анклавах ведётся спецоперация. Об этом в частности свидетельствует выложенная сегодня в сети запись переговоров основателя и руководителя ультранационалистического движения «Русское национальное единство» Александра Баркашова со своим представителем в Донецке Дмитрием Бойцовым, который заявляет, что «отменяет референдум», так как к нему ничего не готово, на что Баркашов предлагает «нарисовать» нужные числа.

Кроме того, накануне стали известны результаты широкого соцопроса «Народный референдум», которые показали, что большинство жителей востока Украины выступают за территориальную целостность Украины.


Ссылки

Источники


Эта статья содержит материалы из статьи «США не признают референдумы в Восточной Украине», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.